Ж/д тоннель Таллин — Хельсинки под Балтикой могут построить в 2024-м

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Железнодорожное сообщение по тоннелю под Балтийским морем межу столицами Эстонии и Финляндии — вопрос ближайших лет, прогнозирует Питер Вестербака — предприниматель, сделавший состояние на компьютерной игре Anrgy Birds и теперь вынашивающий замысел построить такой тоннель. Иди даже два, сообщает финский интернет-ресурс Yle. Если замысел будет реализован, жители Латвии смогут добираться до Хельсинки всего за 36 евро. Правда, столько будет стоить проезд из Таллина. Из Риги поездка станет возможной, когда будет готова новая магистраль Rail Baltic.

Финансирование на проектирование Вестербака уже нашел — первый транш, на 100 млн евро, предоставила в конце прошлой недели компания из Дубая ARJ Holding. В общей сложности стоимость тоннеля, по прогнозам, составит порядка 15-16 миллиардов.  

КОНТЕКСТ

При предполагаемой протяженности примерно в 80 километров туннель Таллин-Хельсинки может сравниться только с одним европейским подводным туннелем — под Ла-Маншем.

Протяженность этого туннеля составляет 50,5 км, из которых 38 км находятся под водой. Строительство продолжалось с 1988 по 1994 год и обошлось на 80% дороже первоначально планировавшейся суммы — в 4,7 млрд. фунтов в ценах 1985 года, или, в сегодняшних ценах, согласно инфляционному калькулятору — в 13,6 млрд. фунтов, т.е. 15,8 млрд. евро. 

План доходной части госбюджета Эстонии на 2016 год составляет 7,6 млрд. евро, Финляндии — 54 млрд. евро.

Вестербака, известный тем, что заработал крупное состояние в компании компьютерных игр Rovio, теперь руководит проектом создания тоннеля. Она рассказал Yle, что получение финансирования позволяет надеяться, что тоннель можно начать копать к концу 2024 года.

«Это определенно реально. Мы рассчитываем, что сможем начать бурение в 2020 году. Тогда потребуется несколько лет, чтобы завершить тоннели», — сказал Вестербака.

По его словам, процесс не так сложен, как опасаются скептики.   

В то же время финское правительство и мэрия Хельсинки на средства ЕС с 2016 года сами изучают возможности строительства туннеля. Согласно технико-экономическому обоснованию, стоимость строительства туннеля FinEstLink, финансируемого государством, составит около 13 миллиардов евро. А согласно прошлогодним подсчетам эстонских специалистов, конечная сумма достигнет 16 миллиардов. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, предполагается, что после строительства тоннеля преодолевать расстояние между двумя столицами пассажиры смогут всего за полчаса. Планируемый пассажиропоток — около 11 миллионов человек ежегодно. В противоположную сторону, из Таллина до польско-литовской границы, можно будет доехать всего за четыре часа — по железнодорожной магистрали Rail Baltica. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное