Жара угрожает урожаю картофеля

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Земля так нагрелась, что картофель в бороздах горячий. Холодный июнь, а затем зной не повлияли на урожай ранних сортов картофеля — в Земгале он удался. Но надеяться на аналогичную ситуацию с поздними сортами нельзя: из-за жары во многих местах рост картофеля уже прекратился, сообщает региональное TV Spektrs.

Жара повлияла и на рабочий ритм: в хозяйстве Vecroči рабочий день начинается около 5 утра, пока нет жары. Если работники еще могут адаптироваться к погоде, то самому картофелю намного сложнее.

На урожай ранних сортов хозяин не жалуется — он хороший и, несмотря на сложные погодные условия, вредителей почти нет.

"Когда был Янов день, и мы работали в теплой одежде, яиц колорадских жуков было много, но они почти не вылупились", - говорит владелец Vecroči Янис Лукстиньш.

Но надеяться на столь же высокий урожай более поздних сортов картофеля не стоит. Стебли уже почти мертвы, а земля превратилась в пыль. "Что касается средне-поздних сортов, они пострадали, потому что слишком сухо. Борозды нагрелись и картофель чувствует, что вечером жарко", — говорит Лукстиньш.

В Добеле небольшие картофелеводы уже начали собирать урожай поздних сортов. "Они (картофелины) просто не выросли. Вроде бы много, но маленькие. Например, у сорта "Лаура" много маленьких, но они не выросли, и я думаю, что и не вырастут", - говорит Светлана Баке, картофелевод из Аннениеки.

Руководитель Ассоциации производителей и переработчиков картофеля Айга Краукле объясняет, что подобная ситуация сейчас наблюдается по всей Латвии. И все же, хотя надеяться на хороший урожай поздних сортов не стоит, отчаиваться рано. Если жара пройдет, и польет дождь, то рост, который сейчас практически остановился, возобновится. Тогда картофель начнет расти, или же рядом с имеющейся картошкой образуются новые колонии клубней.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное