Жалоб на госзакупки стало больше — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С ухудшением экономической ситуации увеличилось число жалоб, поданных в Бюро по надзору за закупками, сообщил руководитель учреждения Артис Лапиньш в интервью агентству LETA.

По его словам, режим чрезвычайной ситуации не оказал серьезного влияния на работу учреждения — большинство сотрудников работают удаленно. .

«Работа продолжается. Это момент и возможность, когда мы больше можем перейти на цифровые технологии, использовать решения, о которых знали, но не использовали. В выигрыше и работники, которые, например, приезжали из других городов. Для них это выигрыш по времени, которое можно посвятить работе, а не дороге до Риги», — сказал Лапиньш.

Он указал, что работы стало больше. «Так всегда было. Если экономическая ситуация ухудшается или тормозится реализация европроектов, у нас становится больше работы, так как увеличивается число жалоб на закупки. Но работа идет, мы все способны делать», —  сказал он.

Лапиньш рассказал, что сейчас предприятия стали более серьезно сражаться за закупки.

«Число закупок существенно не сократилось, при том, что потребление и в общественном, и в частном секторе, возможно, немного сократилось. Мы видим рост жалоб — пока конкретный объем назвать не могу, год не закончился, но число жалоб в этом году точно больше, чем в прошлом. Если в 2019 были оспорены 8% процедур, то в этом году этот процент будет больше», — говорит Лапиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное