Издержки на рабочую силу выросли на 51 цент за час

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во втором квартале текущего года, по сравнению с тем же периодом 2013-го, стоимость рабочей силы в Латвии, по данным ЦСУ, выросла на 51 цент (8,5%) за час. Теперь цена работы одного человека – в среднем 6,58 евро в час. По сезонно выровненным данным, издержки на рабочую силу выросли на 6%.

Согласно полученным статистиками данным, во втором квартале рабочая сила дорожала заметнее всего в сфере недвижимости  (рост издержек на 12,9%), гостинично-ресторанном бизнесе (11,6%), в административной и обслуживающей сфере (11%), строительстве (10,6%), а также в сфере финансов и страхования (10,3%).

При этом отмечается, что в сфере недвижимости фонд зарплат за год вырос на 12,2%, тогда как общее число занятых в ней людей сократилось на 2,6%. В гостинично-ресторанном деле и в административно-обслуживающей сфере на рост стоимости рабочей силы повлияли как регулярные выплаты, так и нерегулярные, такие как премии и другие доплаты.  

А вот в финансовом секторе в последние годы продолжается рост числа занятых лиц, но падение числа отработанных ими часов – при остающейся позитивной динамике роста как регулярных зарплат, так и премиальных.  

Изменения издержек на рабочую силу во втором квартале 2014 (по сравнению со вторым кв. 2013), %

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное