Издержки на больничные стали для государства больным вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

172 миллиона евро выплатило государство в виде пособий по болезни в прошлом году. Годом ранее эта сумма была на 40 миллионов меньше. А в этом году, похоже, показатели еще возрастут. Одни специалисты объясняют это изменением политики в области пособий, другие — кризисом в здравоохранении. Тем временем Министрество финансов уже заговорило о необходимости снова изменить порядок оформления больничных, сообщает LTV7.

Семейный врач Андрис Бауманис вспоминает свою пациентку с неясным диагнозом. Он направил ее в больницу, но женщине в приеме отказали.  Пока она была дома на больничном и проходила обследование амбулаторно, состояние здоровья ухудшилось настолько, что ей пришлось делать пересадку сердца.

«Если взять лет 10 назад — очередей таких не было, не было проблем положить в больницу. За это время людей стало меньше, бюджет такой же, а в стационар пациента положить невозможно, операции платные. И непонятно — откуда такие очереди при том же финансировании?» — возмущается Бауманис.

В Госагенстве социального страхования объясняют увеличение расходов тем, что в прошлом году отменили потолок на больничные, введенный в годы кризиса. В денежном выражении это примерно 12 миллионов евро. Выросли и зарплаты.  

«Когда сняты ограничения, эта сумма вырастает. Когда вырастает средняя зарплата, эта сумма тоже вырастает, — подчеркнул министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК). — Но это не единственные причины. Мы в прошлом году спрашивали в Минблаге список врачей, которые выписывают больше всего больничных, и невозможно было такой список получить».

Министр здравоохранения делает ставку на введение электронной системы учета e-veseliba. Тогда информация о болезнях пациентов будет доступна в единой сети. Впрочем, в этом году листов временной нетрудоспособности — еще больше, чем в прошлом. Только в марте на них ушло 15 миллионов евро.

«В данный момент мы должны понять, во всех ли случаях были основания выписывать больничные. Потому мы предложим усилить Инспекцию здравоохранения, ведь это главное учреждение, которое проводит проверки. И объемы расходов на пособия показывают, что следует искать истинные причины», — заявила Иоланта Плуме, замгоссекретаря Министерства финансов по бюджетным вопросам.

Рост нетрудоспособности особенно заметен в отдельных регионах. В каких именно — в Минфине говорить отказываются, пока не провели углубленный анализ. А врачи уверены: главная проблема — в том, что пациент не имеет возможности пройти обследование и попасть к специалистам сразу. Долгое ожидание, во время которого человек нередко не может работать, приводит к тому, что болезнь приходится лечить в уже запущеной стадии.

В соседней Эстонии с больничными листами ожидаются изменения. Во следующего года правительство предлагает увеличить число оплачиваемых по листу временной нетрудоспособности дней. Сейчас работодатель начинает платить начиная с 4-го дня болезни сотрудника, министры же предлагивают оплачивать больничный уже со второго дня болезни.

В Латвии, возможно, тоже ожидается изменение в системе больничных, но не в «эстонскую сторону». Недаром Министерство финансов заговорило о необходимости снова изменить порядок оформления больничных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное