Избавляясь от OIK, надо сохранить ТЭЦ-2 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Работая над отменой компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK), надо думать, как обеспечить продолжение работы Рижской второй термоэлектроцентрали (ТЭЦ-2), которая включена  систему поддержки, заявил в эфире Латвийского телевидения министр экономики Арвил Ашераденс.

Министерство экономики рассчитывает в течение трех лет полностью отказаться от поддержки производства фосильной энергии, которая сейчас включена в систему OIK. Но поддержку получает и ТЭЦ-2, которая работает на газе.

«Это тяжелейший вопрос. Да, ТЭЦ-2 работает на газе. Но в то же время ТЭЦ-2 имеет огромное значение в нашей системе энергетики. Мы получаем энергию с Nord Pool, но когда у нас возникает дефицит, мы включаем станцию ТЭЦ-2», - пояснил Ашераденс.

За счет этого народное хозяйство Латвии ежегодно экономит 90-120 млн евро в год, поскольку ТЭЦ-2 работает в качестве механизма по балансировке цен.

Он признал, что сейчас ТЭЦ-2 нельзя исключить из системы. «Она продолжит работать, а сейчас ищем способ, как продолжить эту работу», - сказал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное