Из-за жаркого лета могут подорожать зерно, яйца и куриное мясо

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из-за жаркого лета в этом году в Латвии ожидается не лучший урожай зерновых. Это, в свою очередь, приведет к росту цен на продукты, в производстве которых используется зерно – например, на куриное мясо и яйца, заявила в эфире Rīta panorāma Латвийского телевидения руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Она отметила, что опасения о возможном дефиците зерновых беспочвенны, поскольку в условиях открытого рынка, если в Латвии зерно не выросло, его ввезут из-за границы. Но учитывая, что засуха затронула всю Европу, зерно на бирже начало дорожать уже с июля.

Это позволяет предположить, что цены вырастут на все продукты, в производстве которых используются зерновые. В этот список может войти, например, куриное мясо, поскольку птиц кормят зерном. Ожидается рост цен и на яйца.

Подорожать может и хлеб, но уже не столько из-за роста цен на зерно. По словам Гулбе, на муку приходится лишь 10-15% от издержек на производство хлеба. Большее влияние на его стоимость оказывают расходы на рабочую силу и энергоресурсы.

В то же время, говорит Гулбе, стоимость овощей останется на низком уровне – это хорошо для потребителей, но плохо для производителей. Это происходит, поскольку сейчас уже редко выращивают овощи на открытых полях, что позволяет минимизировать влияние погоды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное