Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига будет платить школам за вакцинацию учителей

Как понять счёт за газ?

Из-за смены расчетной единицы потребители газа не могут разобраться в счетах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сдают показания в кубометрах — а счет получают за киловатт-часы. Клиенты Latvijas gāze жалуются на путаницу: они отчитываются за потребленный газ в одних показателях, а получают счет — в других. И как понять, за что платят и корректен ли счет? Потребителям поможет сориентироваться несложная формула, сообщает Русское вещание LTV7.

Жительница Катлакалнса Нина Рогова использует газ не только для приготовления пищи. Газом она отапливает частный дом. До недавних пор со счетами проблем не было. Но недавно она получила первый в этом году счет за газ — и перестала понимать, сколько газа потребляет и за что платит.

«Последний счет, который был предоставлен 18 ноября 2020 года — там было все понятно, все ясно. Там были и в кубометрах, и в киловатт-часах предоставлены все расчеты.

Было удобно потребителю, потому что мы пользовались в кубах, все наши счетчики только в кубах считают, никаких киловатт-часов там нет. Но с 1 января все изменилось. Пришел новый счет, и у нас теперь только киловатт-час».

Показания счетчиков люди по-прежнему сдают в кубометрах, а счет получают за потребленные киловатт-часы. Почему все изменилось? В Latvijas gāze говорят: таковы требования Кабинета министров.

«Это не новые изменения. Это введено с 2017 года, и начиная с того времени мы указывали две этих единицы. Но в этом годы мы перешли на киловатт-часы — в начале года у нас были изменения в расчетной системе, поэтому с начала года поменялся формат наших ежегодных перерасчетов»,  — объяснила Диана Тивча, руководитель департамента домохозяйств Latvijas gāze.

В 2017 году Latvijas gāze обязали учредить два юридически независимых предприятия —    предприятие-оператора систем передачи и хранения газа и предприятие-оператора систем распределения и торговли природным газом. Последним стало Gaso. Тогда же в силу вступило правило — расчет между клиентом и Latvijas gāze должен производиться в киловатт-часах.

Киловатт-часы рассчитываются по формуле: кубометры умножить на теплотворную способность:

kWh = м³ * теплотворная способность

Теплотворная способность в каждом районе может отличаться, но в среднем составляет 10,54 на кубометр. То есть клиенты потребляют объем, а рассчитываются — за энергию. В таком случае кубы в счете указывать нет смысла, говорят в Latvijas gāze.

«Показатели теплотворной способности Gaso получает от оператора передачи Conexus. И для удобства клиентов переопубликовывает на своей странице gaso.lv. Для домашних хозяйств рассчитывают теплотворную способность за месяц, и она каждый раз может быть разной. Хотя бы потому что поставщики газа могут быть разными — природный газ может поступать в Латвию, к примеру, из России или с Клайпедского терминала», — говорит представитель Gaso Яна Рубинчик.

То есть умножать кубы на тариф, как это делали раньше — некорректно. Все это время тариф в счетах был указан информативно. Счет все равно будет рассчитан по-другому, сказала Диана Тивча:

«На нашем сайте доступен калькулятор, где, указав потребление газа в кубических метрах и выбрав зону теплотворной способности, каждый клиент быстро и легко может определить именно свое потребление в киловатт-часах».

Те, кто Интернетом не пользуются, могут умножить кубы на средний коэффициент — 10,54. Так они получат примерное представление о числе потребляемых киловатт-часов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное