Из-за ситуации на Украине Латвии, возможно, придётся пересматривать бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вполне возможно, что Латвии придется вносить коррекции в свой госбюджет, трезво признал на заседании Латвийского объединения самоуправлений министр финансов Андрис Вилкс («Единство»). Он считает, что Латвии следует готовиться к наихудшему сценарию.

Как уже писал Rus.lsm.lv, введение международных санкций в отношении России из-за ее вмешательства в украинские внутренние дела больно ударит не только по собственно российским предприятиям, но и по латвийским экспортерам, а также транзитно-транспортной отрасли.

Учитывая, что в сфере транзита занято порядка 50 тысяч жителей нашей страны, а на долю российских клиентов во всем потоке грузов, идущих в третьи страны по латвийской железной дороге и через порты, приходится доля примерно в 70%, убытки будут внушительными.

Пострадают и другие страны Балтии, прогнозирует министр. По его словам, всё это означает возможное урезание бюджета. О необходимости господдержки каких-либо конкретных отраслей судить рано – ситуация еще не столь ясна, отметил Вилкс. Однако в целом он оценивает ее пессимистично:

«Учитывая ослабление экономики России, думаю, ее правительство пойдет ва-банк, что означает крайне плохой сценарий».

Министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ) в передаче LTV Rīta panorāma ранее тоже заявил, что сильнее других от введения санкций против России пострадает именно Латвия. По прогнозу министра, наибольшие убытки ожидают пищевую, энергетическую и транзитную отрасли.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное