Из-за правового регулирования в Латвию могут не захотеть прийти другие торговцы газом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совет по конкуренции видит несколько рисков при открытии газового рынка весной этого года, сообщила директор аналитического департамента Совета по конкуренции Илзе Тарване.

Во-первых, совет обеспокоен поступившими сигналами о том, что теперешний монополист Latvijas gāze может изменить условия договоров с клиентами, назначив штраф за преждевременное расторжение договора. Предприятие Latvijas gāze пока публично не комментировало это заявление.

Тарване рассказала, что при нынешнем регулировании газового рынка существуют и другие риски:

«Согласно действующему регулированию, торговец газом [после открытия рынка] всегда обязан заплатить оператору распределительных сетей – независимо от того, заплатил ли ему клиент или нет. Предусмотрена модель, сконцентрированная на торговце – все контакты с клиентом будут замкнуты на него.

Мы считаем, что это не вполне равномерные условия для торговцев и оператора системы, потому что в этой модели многое зависит от того, как торговец будет работать с клиентом, будет ли клиент оплачивать все свои счета в полной мере или нет, в том числе за услуги оператора. Это не всегда зависит только от торговца.

И это довольно жесткое условие представляет риск для открытия рынка, потому что это - один из моментов, способных заставить новых торговцев отказаться от мысли предлагать свои услуги на этом рынке».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще