Из-за пандемии приход в Латгальскую СЭЗ отложили несколько компаний

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Три года работает Латгальская специальная экономическая зона. Сейчас в неё входит 16 компаний из Даугавпилса, Ливан, Краславы, Лудзы, Даугавпилсского края и Дагды. В ближайшее время в СЭЗ войдёт швейная фирма из Даугавпилса Deora Pluss, работающая в швейном производстве. Другие компании из-за пандемии коронавируса взяли паузу, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Из-за пандемии приход в Латгальскую СЭЗ отложили несколько компаний
00:00 / 04:40
Скачать

Компания Deora Pluss из Даугавпилса существует десять лет. Всё производство фирмы направлено на экспорт, объясняет ее владелица Диана Якубовская.

«Мы производим одежду для охотников, спортивную одежду. Всё, что связано с активным времяпрепровождением. На предприятии работает больше ста человек. Запустили ещё второе направление — производство медицинских масок, халаты, комбинезоны. Всё, что связано с защитными медицинскими средствами».

Второе направление в компании возникло из-за пандемии, продолжает Диана Якубовская.

«Весной возникла такая необходимость. Изначально это были медицинские халаты. Потом мы уже перешли на производство медицинских масок».

О вступлении в Латгальскую специальную экономическую зону компания задумалась только в этом году рассказывает, Диана Якубовская.

«В этом году, когда поступило предложение от самоуправления, то мы приняли такое решение. В принципе мы соответствуем всем выдвигаемым требованиям, единственное, что нам надо — это приобрести статус экономической зоны для места, где мы находимся, но это юридические моменты. Плюсы — это скидки по налогообложению, что для нас актуально, так как мы производственное предприятие,  для нас это большой плюс».

Латгальская специальная экономическая зона заработала в 2017 году. Сейчас в ней находится 16 компаний из 6 самоуправлений — Даугавпилс, Ливаны, Краслава, Лудза, Даугавпилсский край и Дагда. С ними заключены договоры на реализацию проектов почти на 24 миллиона евро, рассказывает заместитель управляющего Латгальской СЭЗ Владислав Станкевич.

«У кого-то не получилось, кто-то проекты закончил. Раньше было больше, но сейчас 16. В данный момент реализовано проектов почти на два миллиона. По факту создано 128 новых рабочих мест. В соответствии с заключенными соглашениями в течение ещё двух лет в общей сложности должно быть 190 рабочих мест».

Свои коррективы внесла пандемия. Многие компании заняли выжидательную позицию, но Владислав Станкевич рассчитывает, что ситуация выровняется к лету следующего года, и в СЭЗ войдут новые предприятия. Основное преимущество СЭЗ — это налоговая скидка в обмен на инвестиции.

«Основное обязательство — это вложить деньги и создать рабочие места на основании подписанного с администрацией СЭЗ договора. Если они это сделают, то в будущем они получают налоговые скидки, которые гарантирует государство; если они не сделали, что обещали, то просто ничего не получат. В законе написано, что разрешение использовать налоговую скидку заканчивается в тот момент, когда предприятие выбрало всю сумму, которая им полагалась. Общая сумма налоговых скидок, которые может получить предприятие, зависит от того, какую сумму предприятие вкладывает в развитие».

Первый год компании с недоверием относились к СЭЗ. Сейчас, когда есть возможность посмотреть на чужой опыт и понять, как этой заработает с собственной фирмой, интерес растёт, продолжает Владислав Станкевич.

«Предприятия начали относиться с большим доверием к нам, но опять же, если бы не было пандемии, то результаты у нас были бы однозначно выше — предприятий больше, инвестиций больше. У нас было одно предприятие, которое вступило, сделало вложения, использовало налоговую скидку. Потом некоторое время не было необходимости делать вложения, и в этом году они опять вступили и получили повторное разрешение на использование налоговых скидок, когда они пришли с новым проектом».

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Лачплесис считает, что проект Латгальской СЭЗ уже себя оправдал, а дополнительные льготы после изменения закона о зоне делают регион привлекательней для инвестиций.

«После того, как мы добились изменения закона о специальной экономической зоне и предприятия, которые там работают имеют льготу не только на инвестиции, которые они там провели, но и на выплаченную зарплату в течение двух лет. Несмотря на тяжёлые условия администрации СЭЗ и ограниченный ресурс, путь, который мы выбрали, правильный и даёт отдачу».

Швейная компания Deora Pluss вкладывает в развитие новой производственной линии и планирует дополнительно трудоустроить 22 человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное