Из-за пандемии Covid-19 должники по налогам просят отсрочки — глава СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На ситуацию с налоговыми задолженностями в стране немалое влияние оказал кризис, вызванный пандемией Covid-19, сообщила генеральный директор Службы госдоходов СГД Иева Яунземе Службе новостей Латвийского радио 4 после заседания Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям. 

Они просят отсрочки - глава СГД о должниках по налогам
00:00 / 01:02
Скачать

«Динамика сокращения долгов, как мы видим, позитивная. Но я хочу обратить внимание на сумму налоговой задолженности, по которой продлен срок уплаты. Мы выделили отдельно период до кризиса, до того как была объявлена чрезвычайная ситуация. И с того момента в 4 раза — до 217 миллионов евро — выросла сумма налоговой задолженности, по которой продлен срок уплаты.

Если мы говорим об общей сумме налоговой задолженности, то она относительно стабильна. Актуальный налоговый долг стабилизировался на отметке примерно в полмиллиарда евро. Если говорить о взысканных суммах, то ранее показатели были лучше, чем сейчас. Мы взыскивали примерно по полмиллиарда в год. Ситуация за 8 месяцев этого года совсем иная. Мы взыскали 191 миллион евро. Это связано с продлением срока уплаты налогов на три года в связи с кризисом, вызванным пандемией Covid-19. Мы были более активны не столько во взыскании долгов, сколько в процессе продления срока уплаты», — рассказала Яунземе. 

Как писал Rus.lsm.lv, в августе Служба госдоходов сообщала, что общий объем задолженностей по уплате налогов, включая актуальные, приостановленные и долги с продлением срока уплаты, составил 1,001 млрд евро к и это оказалось на 1,3% меньше, чем годом ранее. По примерно пятой части долгов на тот момент была предоставлена отсрочка. А не подлежащими взысканию на 1 августа были признаны долги по налогам на сумму 256 230 евро — они возникли у ликвидируемых предприятий до окончания процедуры ликвидации.

При этом еще в июне с.г. СГД отмечала, что и среди частных лиц должников по налогам было меньше, чем в 2019 году. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное