Из-за налоговой реформы бюджет не получил 1% ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В 2017 году поддержали налоговую реформы — и из-за этого бюджет получил меньше налогов — примерно на 1% ВВП. Реформа, вероятно, продолжит влиять на налоговые поступления и в ближайшие годы, однако не так значительно, рассказала член Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.

Прежде всего в результате реформы сократились поступления от подоходного налога с предприятий, указывает Latvijas Radio. В 2019 году по этой статье хотят получить 200 млн евро, но до августа поступления составили только 18 млн евро. Это компенсируется тем, что собирают больше социального налога, поэтому общие налоговые поступления растут.

«Налоговые доходы могли бы расти быстрее. Создатели налоговой реформы считали, что благоприятная для предприятий налоговая политика позволит экономике расти быстрее, однако она не растет так быстро, как рассчитывали. Ресурсы, которых не хватает, можно было бы использовать для реализации различных государственных приоритетов. В дальнейшем реализация приоритетных целей в образовании, здравоохранении и других сферах будет возможна, только если реализуют структурные реформы», — указала она.

С учетом этого совет согласен с решением правительства не вносить изменения в налоговую систему в следующем году. Минфин разработку новой реформы начнет после принятия бюджета 2020 года.

В следующем году расходы государственного бюджета должны быть на 94,6 млн евро меньше, заявила Штейнбука.

По словам Штейнбуки, хотя ранее еврокомиссар Валдис Домбровскис проект бюджета Латвии на 2020 год оценил как соответствующий нормам фискальной дисциплины ЕС, совет рассматривал бюджет на основе латвийского законодательства, которое устанавливает более строгие нормы в отношении фискальной дисциплины, указывает агентство LETA.

«В соответствии с латвийскими нормами фискальной дисциплины, бюджетные расходы в 2020 году должны быть на 94,6 млн евро меньше», — сказала Штейнбука, добавив, что правительство может решать — принять во внимание эту рекомендацию или нет.

В целом, по словам представителя СФД, фискальная дисциплина в Латвии на фоне других стран ЕС оценивается как хорошая,.

Несмотря на это, СФД призывает правительство активнее думать о «подушке безопасности», учитывая неопределенность на внешних рынках. По словам Штейнбуки, утвержденные в июне этого года прогнозы экономического роста на 2020 год, вероятно, придется пересматривать, о чем уже сейчас предупреждают отдельные экономисты.

«Нужно подготовить "подушку безопасности" для более медленного роста экономики. Правительство должно привлечь аналитиков для разработки бюджета и экономической политики, чтобы совместно разработать план мер в условиях колебаний экономики», — сказала она.

Представитель СФД положительно оценила усилия правительства придерживаться в бюджетах 2019 и 2020 года фискальной дисциплины, а также в последующие годы постепенно сокращать дефицит бюджета.

Штейнбука также положительно высказалась о планах правительства уменьшить в бюджете 2020 года социальное неравенство за счет увеличения необлагаемого минимума более быстрыми темпами, чем ранее планировалось. Тем не менее СФД считает, что ограниченные возможности бюджета не позволяют быстрее улучшать систему социальных пособий для малоимущих слоев населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное