Из-за дискуссии о нелегальном авторынке цены вырастут у «серых» торговцев — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По подсчетам Латвийской ассоциации автоторговцев, из-за мошенничества с НДС при продаже машин и деятельности «серых» автосервисов госбюджет каждый год не получает 50-70 млн евро. Об этом в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 рассказал Ингус Рутиньш, вице-президент организации.

Ингус Рутиньш, вице-президент Латвийской ассоциации автоторговцев
00:00 / 00:00
Скачать
«Мы, фактически, останавливаемся на цифре 20 млн евро каждый год — за счет неуплаты и необоснованного возврата НДС: разные схемы, карусели, подделка приобретения автомобилей, неправильная интерпретация закона об НДС. Это только автомобильный рынок, мы не говорим, например, о запчастях. И плюс 30 млн евро — это сервисный рынок, рынок автомобильных сервисов, и только налоги на зарплату — подоходный налог и социальные взносы. Не говорим об НДС на сервисном рынке, о подоходных налогах с предприятия», — указал он.

«Минимум, по очень консервативным подсчетам — 50 млн каждый год государство не получает... Мы говорим о коридоре: 50 млн — это минимальный уровень, он может достигать около 70 млн евро»,

— подытожил Рутиньш.

«НДС — это только одна сторона. Вторая сторона — это когда человек, фактически, физическое лицо занимается автомобильной торговлей в масштабах бизнеса. Но он не регистрирует хозяйственную деятельность — и все из этого вытекающее: налоги на зарплату, подоходный налог с предприятий и так далее. Еще один вопрос — каким образом автомобиль был продан: в соответствии с правилами Кабинета министров, или нет. По каким-то причинам часть торговцев выбирают торговлю машинами не в соответствии с правилами.

Это проще, дешевле, но создает множество рисков для покупателя, который не знает, что он покупает, и, если что-то случится, не сможет потребовать ответственности в порядке регресса...

Если сложить вместе, тот объем машин, который продается или нелегально, или без уплаты налогов, или не в соответствии с чем-то, получается огромный», — добавил он.

По словам Рутиньша, в данный момент страдают прежде всего торговцы, работающие легально. И с обращением более пристального внимания на «серую» автоторговлю для честных предприятий ничего не изменится. «На тех, кто пытается свою конкурентоспособность создать, что-то сделав не по правилам, это может повлиять, и у них этот уровень цен может меняться», — считает представитель ассоциации.

Рутиньш согласился: в Литве подержанные машины стоят дешевле. Однако

«рынок в Литве еще более безобразный, чем в Латвии».

«Если мы говорим об Эстонии, я сомневаюсь, что эстонский уровень цен ниже, чем в Латвии. Я бы сказал, что в Эстонии средняя машина — по крайней мере, возрастом до 7-10 лет, стоит значительно больше, чем в Латвии. И чем новее машина, тем больше эстонская цена отличается от латвийской», — считает Рутиньш.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Служба госдоходов после получения множества жалоб на работу портала ss.lv запретила ему продолжать деятельность. По мнению СГД, имеются основания предполагать, что на портале свои услуги предлагали в том числе предприятия, которые не занимаются легальной коммерческой деятельностью.

Часть нарушений касалась мошенничества с НДС. СГД обнаружила несколько схем с продажей автомобилей, а руководство портала отказалось сотрудничать с налоговой службой и сообщить сведения об интересующих ее лицах, разместивших объявления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное