Из-за Covid-19 птицеводы потеряли крупных клиентов — и стали ближе к мелким

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

И в этом году перед Пасхой спрос на яйца больше, чем предложение. Правда, крупные производители потеряли часть рынка — сферу общественного питания, в свою очередь, мелкие хозяйства обеспокоены покупательной способностью клиентов. В режиме чрезвычайной ситуации вырос объем прямых покупок и поставок — и фермеры ищут творческие способы торговать продукцией без контактов с клиентом, сообщает Latvijas Radio.

«Рынок изменился. Наши клиенты — рестораны — на какое-то время закрыты, магазины же продолжают заказывать продукты с добавленной стоимостью. Люди продолжают их использовать, но насколько затянется эта ситуация, трудно сказать. Но мы уже пытаемся искать разные новые решения — как стать ближе к клиентам уже сейчас», — говорит владелец перепелиной фермы Rīta putni Бруно Цирулис.

Он в период ЧС создал бесконтактную торговую точку, чтобы и в этом году в Пасху наладить контакт с как можно большим числом клиентов.

Цирулис рассказал, что сделали два бесконтактных магазинчика: там лежат яйца, а люди могут подъехать, оставить деньги, взять, если нужно, сдачу и забрать покупку, не встречаясь с продавцом.

«Это все на принципе доверия. Людям очень нравится такое отношение, нам нравится отношение наших клиентов, поскольку еще никто не ушел со всеми деньгами или неоплаченными яйцами... В целом, мне кажется, предприниматели очень быстро реагируют на обстоятельства, и будет много нового опыта», — считает он.

Цирулис указывает, что частные заказчики по-прежнему активны. Люди чаще заказывают прямую поставку из хозяйства на дом, что, считает фермер, положительная тенденция.

Том Аушкапс, член правления крупного предприятия Balticovo, подтверждает: праздники — всегда сложное время, и в магазинах спрос на яйца удваивается.

«Спрос на яйца в скорлупе немного вырос в розничной торговле, поскольку люди больше готовят дома, и это увеличивает оборот таких яиц. Однако и в Латвии, и особенно в экспорте мы чувствуем, что сократился спрос со стороны сектора общественного питания — поставщиков для гостиниц и кораблей — именно на жидкие продукты, такие, как омлет, яичная масса. Сейчас и мы трансформируем то, как и что реализовывать в этой сфере — все эти жидкие продукты меньше производить, превращать эти продукты в яичный порошок и замораживать их», — добавил Аушкапс.

Зане Ростокина, глава Латвийской ассоциации птицеводов, считает: в связи с ЧС в стране спрос на домашние яйца в торговых центрах в целом упал примерно на 50%. Правда, уже в последние годы наблюдается тенденция: в основном местные мелкие хозяйства работают с прямыми поставками — и их рост может смягчить падение.

«Перед Пасхой спрос большой, он превышает предложение домашних яиц. Однако надо учитывать, что определенно будет падение, как и каждый год. Поэтому, я думаю, проявятся последствия чрезвычайной ситуации, поскольку люди начинают оценивать свои возможности — покупать ли более дорогие товары. Обычно каждый год падение спроса в июле, и в местных хозяйствах есть избыток этих яиц, поскольку многие люди отправляются в отпуск за границк Латвии. Но сейчас трудно прогнозировать, что случится. Может быть, падение в этом году не будет таким выраженным, потому что отпуска из-за вируса надо будет провести дома», — добавила Ростокина.

Ассоциация также обратила внимание на другую тенденцию: в этом году вырос интерес людей к покупке птиц, чтобы яйца можно было производить дома. В свою очередь, на вопрос о закупочных ценах и крупные, и мелкие производители отвечают — колебаний не наблюдается. Ассоциация же прогнозирует, что летом цены, возможно, упадут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное