Из-за чумы свиней фермеры несут огромные убытки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться по Латвии. Не так давно Продовольственно-ветеринарная служба сообщила о первых в этом году случаях заболевания домашних свиней. Фермеры уже понесли убытки, рассказала исполнительный директор Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

По ее словам, сложнее всего приходится фермерам, чьи хозяйства оказались в зонах, где были зафиксированы случаи заболевания – и объявлен карантин. Потери отрасли исчисляются миллионами евро.

«Потери эти очень большие, поскольку у нас практически закрыт вывоз из этих зон, запрещено вывозить мясо и живых свиней из этих зон африканской чумы. И, в связи с этим, для маленьких хозяйств, у которых нет своих боен, цены на животных меньше, чем у остальных. Это очень большие потери, это минимум 10% — даже до 30% ниже рыночной цены. И бывает, что бойни отказываются вообще принимать свиней из этих зон — это самые большие потери для отрасли. Перед вот этой вспышкой в июле месяце мы подсчитали, что потери в этих зонах, которые уже были с африканской чумой, больше двух миллионов», — рассказала Лейниеце.

По ее словам, латвийским свиноводам остается только соблюдать меры биобезопасности, так как это единственный метод борьбы с заболеванием. Надежды на скорое уничтожение чумы свиней нет — Лейниеце привела в качестве примера Испанию, которая только спустя 35 лет смогла справиться с АЧС.

Как сообщает Продовольственно-ветеринарная служба, АЧС стремительно приближается к Курземе. Для целенаправленного контроля за здоровьем животных в связи с дальнейшим распространением АЧС расширены первая, вторая и третья зоны риска появления заболевания. Это предусматривают изменения в правилах ликвидации и предотвращения угрозы АЧС. Новые нормы во вторник, 2 августа, утвердило правительство.

Как уже писал Rus.lsm.lv, африканская свиная чума (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. Из-за инфекции на свинофермах в 2013 году пришлось забить 21 свиней, а в 2014-ом – 564 свиньи. Особенно уязвимым регионом оказалась Латгалия. Последний случай заболевания АЧС у домашних свиней в прошлом году был зафиксирован 9 сентября 2015 года. Всего с момента вспышки этого заболевания в июне 2014 года заболели 213 домашних свиней.

Первые в этом году случаи заболевания домашних свиней зафиксированына ферме в Варкавском крае. Из-за болезни на свиноферме ликвидированы 50 свиней, в том числе 38 поросят.

Борьба с инфекцией, однако, включает в себя не только меры биобезопасности, введенные в этом году в 87% хозяйств, но и отстрел диких кабанов. В рамках программы по ограничению популяции этих животных латвийские охотники с ноября прошлого года по конец марта этого застрелили 11 тысяч кабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное