Novosti

Пикет у Российского посольства

Novosti

Прогноз погоды на 22.07

Гайса сатиксме

Из-за ЧП на Украине авиакомпании чаще выбирают латвийское небо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Трагедия в Украине изменила воздушное движение по всей Европе. Десятки авиакомпаний меняют траекторию полётов - вместо украинского неба выбирают лететь через другие страны, в том числе Латвию.

В международном аэропорту "Рига" никакого беспокойства не наблюдается, сообщает корреспондент ЛТВ7. Люди не возвращают билеты, и лишь некоторые интересуются — не летит ли их рейс через территорию Украины. Воздушное пространство над восточной частью государства закрыто, а, как говорят в латвийской авиакомпании airBaltic, над Украиной они не летают вовсе.

Однако многие международные авиокомпании летают, правда, не из Риги. Хотя сегодня  на интерактивной карте полётов над Европой Украина выглядит большой чёрной дырой. За вчерашний вечер и сегодня помощь у латвийских воздушных диспетчеров в облёте Украинского неба попросили, по крайней мере, 14 самолётов.

Заместитель директора Агентства гражданской авиации Марис Кравцов характеризует ситуацию так:

"Украина — страна великая, её обойти очень трудно. Латвию можно было бы обойти. Поэтому появляются проблемы и для пассажиров. и для авиакомпаний, и для работников службы управления движением. Обходящие Украину самолёты входят и в нашу зону".

Впрочем, дополнительные десяток-другой рейсов в небе над Латвией – это не так много, траекторию полётов рассчитывает специальная программа, которая предупреждает диспетчеров, если пути воздушных судов могут пересечься. В Агентстве гражданской авиации говорят, что над районами, где идут военные действия, всегда устанавливаются ограничения по минимальной высоте полёта.

"В Украине эти ограничения были, и самолёт летел уже на безопасной высоте. Обычно в таких случаях проводится риск анализ. И, наверное, авиакомпании должны были проводить такой анализ, что на земле идёт война, и ничего предсказать нельзя", - сказал Кравцов.

Тем, кто боится летать, в Агентстве гражданской авиации напоминают:  по статистике самолёты — самый безопасный способ передвижения, и произошедшая трагедия — вовсе не результат ошибки пилота или технической неисправности, а внешний фактор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное