Rus.Lsm Сегодня вечером

Плата за отопление для рижан может удвоится

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Новая грузовая линия в Швецию

Из Риги открывается грузовая паромная линия в Швецию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С сегодняшнего дня из столицы Латвии в пригород Стокгольма три раза в неделю будет ходить грузовой паром. Таким образом перевозчики планируют разгрузить дороги нашей страны от фур и привлечь транзитные грузы из Средней Азии и Китая.

Три раза в неделю. Из Риги в шведский Сёдертелье. По этому маршруту отныне будет выполнять рейсы 108-метровый паром Midas. Он работает по принципу Ro-Ro – это значит, что груз можно закатить и выкатить, или фуры – сами заезжают на борт. Специальная загрузка не нужна.

«Рига до сих пор не имела такого Ro-Ro-сообщения со Швецией. Клиенты были вынуждены выбирать пути до Вентспилса или Клайпеды, где такие линии регулярно работают», - говорит руководитель линии оператора Scandic Line Зигмундс Янковскис. «Это значит, тяжеловесные грузы едут по дорогам, портится состояние дорог и вредные выбросы. Если паром может загрузить 75 трейлеров, то, представьте, сколько это вредных выбросов. И плюс ещё решается в последнее время актуальная проблема – нехватка водителей грузовых фур».

Руководитель линии оператора Scandic Line говорит, что на таком пароме можно перевозить всё, что грузится в трейлеры. Также модульные дома, автомобили и все виды опасных грузов.

«Если мы говорим о контейнерных перевозках, то это, наверное, больше транзитные грузы, которые мы надеемся привлечь из Средней Азии и Китая. Те объёмы, которые предназначены для Скандинавии», - пояснил Зигмундс Янковскис.

В свой первый рейс паром выходит в два часа ночи.

«В этом году будем пробовать, посмотрим. Наверное, к концу года поменяем корабли. Посмотрим, как это будет выглядит. Надеемся, что здесь будет не одна Ro-Ro линия, а больше», - сказал председатель правления Рижского свободного порта Виестурс Зепс.

Представитель Рижского свободного порта называют эту линию хорошей альтернативой ушедшему из Латвии Таллинк, который перевозил не только пассажиров, но и грузы:

«Мы шли им навстречу. С льготами и так далее, чтобы поддержать линию, чтобы они не ушли. Они решили уйти, поэтому мы сейчас переговариваем с другими линиями».

Виестурс Зепс прогнозирует, что с помощью новой Ro-Ro линии Рига - Швеция грузооборот Рижского свободного порта может вырасти на 5% в год. То есть примерно на два – три миллиона тонн. В прошлом году оборот порта сократился почти на 10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное