Из кризиса нужно выйти, улучшив бизнес-среду и уплату налогов — глава СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Эпидемия коронавируса Covid-19 и созданный ею кризис — это возможность для предприятий привести в порядок документацию, а работникам, недовольным низкими компенсациями за простой, после кризиса следует сказать «нет» зарплатам в конвертах. Из кризиса латвийскому бизнесу нужно выйти с другим качеством и предпринимательской среды, и уплаты налогов, заявила в интервью Latvijas Radio гендиректор Службы госдоходов Иева Яунземе.

Она рассказала, что средний размер пособий по простою, выплачиваемых сейчас государством — 250 евро в месяц, а самое маленькое пособие равнялось всего 4,60 евро. И в этой ситуации можно видеть, как люди с хорошими зарплатами, за которых платились налоги, получают, соответственно, и хорошее пособие — максимальные 700 евро. Они теперь  оказались в куда более выигрышной позиции, чем получатели зарплат в конвертах.  

Яунземе рассказала, что СГД получает звонки от работников, которые удивлены своими маленькими пособиями. В будущем людям нужно начать говорить «нет» зарплатам в конвертах, пояснила она, потому что это сфера ответственности не только налоговой службы, но и каждого работника, подчеркнула она.

Глава ведомства также указала, что сейчас для предприятий — хороший период, чтобы задекларировать свои структурные подразделения, упорядочить дела, и документацию в том числе — потому что, например, СГД выявляет случаи, когда по указанному адресу предприятия нет. Сейчас налоговики не увлекаются репрессивными мерами, добавила Яунземе — если только работодатель не хитрит с пособиями по простою.

Как уже писал Rus.lsm.lv, фискальная служба уже предупредила, что проверит каждое предприятие, на котором работники получают пособие от государства за вынужденный простой.  

Пособие по простою в период кризиса из-за эпидемии коронавируса Covid-19 будет выплачиваться до конца действия режима ЧС в стране. Заявки на получение пособия подало около четырех тысяч предприятий с 10 тысячами сотрудников. До сих пор наименьшая выплаченная сумма за сотрудника равнялась 4,60 евро в месяц, а максимальную, 700 евро, получило всего 3% соискателей пособия.

СГД напоминает, что за административное правонарушение — предоставление ложной информации ради получения пособия по простою — предусмотрен штраф для физических лиц (членов правления предприятия) в размере до 1500 евро, и нарушителям также грозит лишение права занимать определенные должности. Пока никто таким образом не наказан, СГД продолжает проверять факты.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, мелкие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное