Июньский CitadeleIndex оптимистичен. Тогда никто ещё не знал...

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Оптимизм в бизнес-среде вырос. Таков главный итог исследования, проведенного центром изучения рынков и общественного мнения SKDS. С оговоркой, что опрос предпринимателей проводился в июне – до того, как Европа заговорила об экономических санкциях в отношении России. И до того как Россия решила ввести эмбарго на продукты питания из стран, поддерживающих санкции США и ЕС. Есть ли повод для оптимизма, или наоборот – для отчаяния, выясняла Оксана Донич.

Банк Citadele регулярно заказывает исследование настроения предпринимателей. Глядя на цифры и графики Citadele Index, можно судить об изменении этих настроений, или об уровне оптимизма и пессимизма в бизнес-среде. Низший возможный показатель этого индекса – 0, когда все крайне плохо, высший – 100, когда все очень хорошо. Июньский показатель – 52 пункта, то есть выше среднего. Много это или мало, комментирует руководитель SKDS Арнис Кактиньш:

"Мы руководителям предприятий задаем вопросы: как они оценивают нынешнюю ситуацию по сравнению с той, что была 6 месяцев назад, и что они прогнозируют еще через 6 месяцев. Наше последнее исследование показало, что присутствует оптимизм".

По сравнению с первым кварталом, индекс оптимизма вырос почти на полтора пункта. И это позитивный сигнал. Значит, в экономике Латвии все не так плохо, и есть надежда на рост внутреннего валового продукта.

"Этот индекс показывает, что, во всяком случае, краткосрочно, у нас нет оснований опасаться, что у нас может случиться какой-то обвал нашего ВВП. Потому что если предприниматель чувствует себя хорошо - это означает, что он будет нанимать на работу новых сотрудщников, расширять свое производство - что, в конце концов, отразится в улучшении макроэкономических индикаторов, в том числе в динамике ВВП", - отмечает Кактиньш.

Но, похоже, что Citadele Index не успевает за реальными событиями, влияющими на экономику. Министерство финансов строило радужный прогноз – прирост ВВП на 3,8%. Но реакция Евросоюза на украинские события, а именно санкции в отношении России, и ответные шаги нашего восточного соседа, могут больно ударить по экономике Латвии. 1 августа депутат Европарламента, экс-премьер Валдис Домбровскис  заявил, что прогноз роста ВВП придется корректировать в сторону понижения. Новые цифры и станут ориентиром для правительства при составлении бюджета на следующий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное