Исследователь: поправки к закону о статусе малоимущих на руку мошенникам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разработанные Минблагом поравки к к правилам о признании семей и отдельных лиц малоимущими могут привести к тому, что статус малоимущего смогут получить не только нуждающиеся, но и недобросовестные латвийцы. Об этом запявил Латвийскому радио 4 Исследователь теневой экономики Арнис Саука.

Министерство благосостояния разработало поправки к правилам о признании семей и отдельных лиц малоимущими. Поправки предусматривают ряд благоприятных изменений, в том числе новые виды доходов, которые не будут учитываться при оценке материального положения человека.

В них также предусмотрена возможность создавать накопления, а также отмена нормы об автоматической утрате статуса малоимущего при устройстве на работу.

Исследователь теневой экономики Арнис Саука считает - есть риск того, что статус малоимущего смогут получить не только нуждающиеся.

"Конечно, в Латвии много нуждающихся и их нужно как-то поддерживать. С одной стороны, я оцениваю такие инициативы очень хорошо. С другой стороны, нужно понимать, что всегда будут люди, которые используют такие возможности нечестно", - сказал исследователь.

Эксперт добавил, что проведённое им исследование свидетельствует о том, что что примерно на 10 процентах предприятий люди работают без договОров или получают минимальную зарплату, а остальную часть зарплаты получают в конвертах.

"Они влияют на социальный бюджет, претендуя на пособия. Я опасаюсь, что определённая часть нуждающихся будет нечестно использовать эти условия", - заявил Арнис Саука.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное