Исследование: студенты не могут свести концы с концами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ежемесячные издержки среднестатистического латвийского студента составляют около 450 евро, в то время как средние доходы учащихся вузов почти вдвое меньше - 250 евро. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного Высшей банковской школой и Институтом финансов частных лиц Swedbank.

Как рассказал в интервью Латвийскому радио 4 директор Центра исследований Высшей банковской школы Андрис Натриньш, в рамках исследования был выведен бюджет "идеального студента".

"В идеале, первичная задача студента - это качественная учеба, то есть зарабатывание денег не идет в ущерб учебе. "Идеальный студент" экономит, не покупает пиво, сигареты, ведет здоровый образ жизни, насколько это позволяют финансы, живет в общежитии или с родителями, питается в столовой вуза или готовит сам", - поделился результатами Натриньш в эфире программы "День за днем".

Касаясь суммы в 450 евро в месяц, специалист пояснил, что в ходе исследования учитывались разные уровни и образы жизни студентов. При расчете средних трат студентов не учитывались их расходы непосредственно на учебу, подчеркнул Натриньш.

В свою очередь директор Института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня добавила, что сумма в 450 евро, с одной стороны, реалистична и очень близка к средней зарплате большинства латвийцев, но с другой стороны, многие студенты о таких деньгах могут только мечтать.

"Одна из целей исследования - создать ориентир для молодых людей и их родителей, с какими расходами необходимо считаться", - сказала Каулиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное