Исследование: розничная торговля в регионах — под угрозой исчезновения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии сокращается внутреннее потребление, что особо заметно в регионах, где значительно снизилось число населения, рассказал в эфире передачи Rīta panorāma научный сотрудник независимого исследовательского центра BICEPS Лаурис Гравелис.

По словам Гравелиса, чтобы отрасль розничной торговли «жила и развивалась», необходимо потреблять определенный минимум. Но учитывая, что «демография в Латвии такая, какая она есть, а страна теряет население – особенно в сельской местности», выполнять этот критерий становится все сложнее.

«И мы видим, что на селе снижается конкуренция и число розничных торговцев», - признал Гравелис.

В Риге, по его словам, ситуация совершенно иная. В столице работают крупные супермаркеты, малые и средние предприятия, а потому тут «ситуация находится в пределах нормы».

«А в сельской местности, скажем, а один поселок в лучшем случае есть два магазинчика. И это все, что потребитель может выбрать», - сказал он.

Гравелис отметил, что число малых предприятий будет снижаться, одновременно добавив, что при этом, возможно, снизится и доля теневой экономики в отрасли, поскольку государству проще контролировать крупных игроков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное