Исследование: на латвийцев все еще давит кредитное бремя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Жители Латвии в целом хорошо осведомлены о вопросах, касающихся таких финансовых услуг, как интернет-банк, кредитная карта и страховка. Однако по-прежнему проблематичен вопрос кредитов, сообщает Латвийское радио со ссылкой на исследование, проведенное Комиссией по рынкам финансов и капитала (КРФК).

Латвийцы прекрасно умеют пользоваться интернет-банком и расчетными картами, общий уровень осведомленности об использовании финансовых услуг тоже весьма хорош. Но в отдельных вопросах, которые касаются управления собственными деньгами, заметны проблемы, сделала вывод КРФК, проведя исследование так называемой финансовой грамотности населения.

«Актуальный, больной и всячески обсуждаемый вопрос — наличие кредитов.

Опрос показывает, что у 72% жителей на данный момент кредитов нет. Конечно, это был не допрос, и каждый давал информацию добровольно.

Насчет этого числа уже возникли разногласия —  насколько оно отвечает различным статистическим показателям: и зафиксированным в Кредитном регистре объемам обязательств, и показателям банковского и небанковского кредитования», — говорит руководитель КРФК Кристап Закулис.

По словам главы Комиссии по рынкам финансов и капитала, для большой части жителей, имеющих такого рода обязательства, последние являются серьезным бременем — более половины признались, что существенно себя ограничивают. Примерно 17% жителей, у которых один или несколько платежей по ссудам, говорят, что задерживали платежи, а 16% были вынуждены обратиться в кредитное учреждение для реструктуризации займа.

Хотя многие жители пользуются кредитными картами, большинство не знает, каков процент за их использование.

В целом же влияние кредитного бремени на благополучие домохозяйств снижается, и это связано как с погашением кредитов, так и с ростом экономики и снижением ставок.

«Мы видим, что 2013 год уже был гораздо ближе, чем 2009 год, к желаемому результату; практически все показатели улучшились. Например, мы видим, что процентные платежи домохозяйств по отношению к внутреннему валовому продукту показывают положительную тенденцию. Это означает, что в данный момент не только уменьшается долговая нагрузка домашних хозяйств, но и ставки EURIBOR находятся на исторически низком уровне, что улучшает нынешнюю ситуацию для домохозяйств», — говорит аналитик КРФК Агрис Розенталс.

По прогнозам Комиссии рынка финансов и капитала, созданное латвийцами в «жирные годы» кредитное бремя может стать значительно легче примерно в течение 2—3 лет. Тем не менее, развитие ситуации будет зависеть от изменений и в экономике, и на рынке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное