De Facto

Pieļauj kļūdu, dalot ārvalstu līdzekļus

De Facto

Vai nezinātājs var tikt pie "spaisa"?

Ārzemnieki pērk, vietējie -- īrē

Искатели ВНЖ скупают небольшие квартиры и сдают в аренду жителям Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Желающие получить вид на жительство в Латвии инвесторы-нерезиденты предпочитают вкладывать деньги отнюдь не в приобретение дорогих просторных апартаментов для собственного проживания, а в покупку нескольких квартир попроще. Так они укладываются в требуемый законом объем средств, а жилье затем сдают в аренду местным жителям, сообщает LTV в передаче De facto. Не более 20% иностранцев, получивших ВНЖ в обмен на инвестиции, остаются жить в нашей стране.

В новом жилом многоквартирном доме на рижской улице Акацияс треть квартир раскупили жители других стран - России, Китая, Азербайджана, Казахстана и Финляндии. Шестеро инвесторов купили по две квартиры - чтобы дотянуть до нужной для ВНЖ суммы. 

Как выяснилось из разговора с китайской семьей Зуо (который состоялся при посредничестве друга семьи, взявшего на себя функцию переводчика), прошло всего два месяца с момента покупки  жилья и получения ВНЖ - эти китайцы решили пока пожить в Латвии, осмотреться и решить, стоит ли здесь оставаться, возможно ли ведение бизнеса. Но такие инвесторы скорее исключение: по данным De facto, в Латвии проживает лишь 10-20% получивших ВНЖ нерезидентов. Купив жилье, они затем сдают его в аренду местным жителям, таким образом "отбивая" часть вложений.

Один из таких арендаторов с ул. Акацияс, Юрис, говорит, что никогда не видел владельцев квартиры, которую снимает, но систему ВНЖ в обмен на инвестиции нерезидентов он приветствует. Ведь это обеспечивает рабочими местами латвийцев. На новостройке заработали девелопер, подрядчик, теперь вот - компания, оказывающая иностранцам посреднические услуги и обслуживающая дом.

"Арендная плата вполне адекватная — даже немного ниже среднерыночной", — отметил Юрис.

Его соседка по многоэтажке Ингрида Строда думает иначе: иностранцы покупают по нескольку квартир, а в итоге это жилье недоступно для жителей Латвии. Нельзя быть и уверенными в лояльности иммигрантов Латвийскому государству.

"Эта палка о двух концах. Какие-то деньги, конечно, в страну приходят. Но, думаю, они не так велики, чтобы мы могли идти на риск и допускать повышение числа русскоговорящих жителей Латвии", — считает Строда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное