Ищем людей с горящими глазами — организатор конкурса новых бизнес идей «Кубок идей 2022»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Кубок идей» от Агентства инвестиций и развития проходит вот уже 14-й год. До 6 сентября здесь ждут новые бизнес идеи — «уникальные и даже в чем-то сумасшедшие». «Бизнес-план не обязателен, ищем огонь в глазах и огромное желание развивать и реализовывать свою идею» — рассказал в эфире информационной программы «Новый день» Никита Казакевич, руководитель департамента по инвестициям и технологиям агентства.

По словам Казакевича, идеи могут быть самого разного характера и чем уникальнее — тем интереснее их оценивать компетентному жюри, а у соискателя - больше шансов одержать победу и получить финансовую поддержку. Табу — связанный с производством алкоголя и сигарет бизнес, а также финансовые услуги, например, кредитование. «Я бы посоветовал задуматься о так называемой масштабируемости, возможности вашего продукта к быстрому выходу на другие рынки, и социальной ценности, полезности идеи, например, в областях медицины или экологии», — рассказал Казакевич.

Бизнес-план для участия не нужен. Для первого раунда вполне хватает описания идеи и ее приблизительной стоимости.

«Мы ищем огонь в глазах, мотивацию развивать идеи. Кубок – это не просто конкурс, это платформа для запуска инновационных идей и реализации мечты. Это не только подача заявок, оценка и финал, это и обучение. Если вы прошли во второй раунд, обеспечиваем знаниями в сфере цифрового маркетинга и финансового планирования, чтобы в финале блистать не только харизмой, но и знаниями», — поделился Казакевич.

План, по словам специалиста вторичен, если у молодого бизнесмена есть прекрасная презентация и... команда.

«Все начинается с идеи, но важнее другой фактор — мощная команда. На нее мы смотрим как в ходе конкурса, так и любых других проектах. Без хорошей команды идея не может развиваться, она погибнет. В свою очередь, в плохой команде зачахнет самая перспективная идея», — поделился он.

Казакевич привел пример возникшей когда-то у группы единомышленников идеи производства гомеопатической косметики. «Казалось бы, огромный рынок в Германии, Франции, можно учиться, рецептура есть. Но, к сожалению, команда не была на одном уровне, с разными целями —  распалась как команда, так и сама идея».

Он не назвал имена входящих в жюри конкурса— «это 40-50 человек, комбинация из ученых, предпринимателей, представителей нашего агентства и других стартаперов, относительно известных в предпринимательской среде».

Общий призовой фонд составляет 40 тыс. евро, сумму разделят между 12 молодыми предпринимателями. Тройка лидеров получит соответственно по 10, 7, 5 тыс. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное