Инвесторы: Латвии пора менять отношение к гастарбайтерам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы стимулировать приток иностранных инвестиций, Латвии в ближайшие годы, вероятнее всего, придется смягчить свое отношение к трудящимся – приезжим из других стран. Такой прогноз дан в исследовании рынка, проведенного по заказу Совета зарубежных инвесторов и Рижской высшей экономической школы об умонастроениях иностранных инвесторов, уже работающих в стране.

Предпринимательству в Латвии в перспективе угрожает нехватка рабочих рук. В целом страна довольно привлекательна для инвесторов, но государству необходимо больше бороться с теневой экономикой и начинать решать уже обозначившуюся проблему дефицита рабочей силы, отмечается в исследовании.

Доцент Рижской высшей экономической школы Арнис Саука подчеркнул, что неизменно много возражений у иностранных инвесторов возникает по поводу латвийской правовой среды. При в целом неплохом законодательстве проблемы предпринимателям создает фактическая деятельность судебной системы.

«Инвесторы говорят, что они не доверяют честности судебной системы. Порой трудно понять, как судебная система функционирует. В связи с этим инвесторы тратят много денег на адвокатов, чтобы уладить простые дела», - сказал Саука.

Отрицательно они оценивают и налоговую систему, и непредсказуемую налоговую политику.  

В проведенном исследовании выводы получены не теоретическм путем, а через опросы самих зарубежных предпринимателей, топ-менеджеров иностранных предприятий, работающих в Латвии, заявил Стивен Олдфилд, почетный председатель Совета зарубежных инвесторов.

Нередко это были люди, от которых прямо зависит принятие решений по деятельности их фирм в Латвии. Это и менеджеры высшего звена, которым требуется отчитываться перед владельцами об отдаче от произведенных инвестиций и оценивать возможности инвестиций в будущем.  

Было и то, за что Латвию инвесторы похвалили. Это инфраструктура ее финансовой системы и надзор за нею, инфраструктура в целом, производительность труда и уровень жизни, а также политическая стабильность которая обеспечивается участием Латвии в ЕС и НАТО.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное