Инвестиционный банкир: зарплаты депутатов стоит повысить, иначе политика будет некачественной

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский парламент – единственный во всей Европе – не имеет достаточно средств для того, чтобы качественно выполнять возложенные на него обязанности. Оклады депутатов Сейма следует повысить, заявил в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7 инвестиционный банкир, партнер компании Prudentia Гирт Рунгайнис.

Одним из наиболее обсуждаемых в ходе дискуссии тем стал поднятый недавно вопрос о возможном предстоящем повышении зарплат депутатов и министров, которое обойдётся налогоплательщикам в 750 000 евро.

На вопрос о том, как относятся предприниматели к подобной инициативе, Гирт Рунгайнис ответил:

«Рискую быть непопулярным, но продолжаю утверждать, что если мы недоплачиваем людям, то получаем некачественную политику. И вопрос скорее в другом – латвийский парламент – чуть ли не единственный в Европе и всём цивилизованном мире, который не имеет достаточно средств для обеспечения работы помощников, библиотеки и информации, чтобы подготавливать качественные законопроекты».

«Возможно, каким-то людям это не понятно, но мне как предпринимателю, абсолютно ясно: если ты не платишь квалифицированным специалистам, ты не получаешь квалифицированный результат», - добавил инвестиционный банкир.

Участвовавший в дискуссии министр финансов Янис Рейрс «Единство», в свою очередь пояснил, что специально в последнее время зарплаты политики себе не повышали – голосования по подобному законопроекту ни в правительстве ни в Сейме не было. Поднялся же этот вопрос в связи с ростом средней зарплаты по стране.

«По предложению многих людей в начале кризиса было принято положение – привязать зарплаты министров и депутатов к средней зарплате по стране. В результате они были урезаны на 30%. Но страна развивается, и в связи с увеличением средней зарплаты у депутатов и министров получилось больше. Просто эти законы были приняты раньше, и увеличение средней зарплаты на 40 или 50 евро и дало эту прибавку», - сказал глава Минфина.

В свою очередь, глава ассоциации электротехнической и электронной промышленности и внештатный советник премьера Лаймдоты Страумы Нормунд Бергс высказал мнение, что зарплаты народных избранников следует привязать не к средней зарплате, а к общей массе собранных налогов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, оклады депутатов в бюджете-2016 предусматривается повысить на 157 евро, паламентских секретарей – на 139, министров – 179, премьер-министра – на 198 евро. Предусмотрено повышение окладов также для главы и членов совета Госконтроля, для омбудсмена, председателя ЦИК и других занимающих высокие должности госслужащих.

В свою очередь, спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение) заявила заявила LTV, что оклады депутатов Сейма и госслужащих следует сохранить на существующем уровне, а также – заморозить коэффициенты, используемые при их начислении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное