Инспекторы ПВС «прочесывают» зоны поражения свиной чумой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Со вторника удвоено число инспекторов Продовольственно-ветеринарной службы, которые исследуют территории, пораженные африканской свиной чумой. С утра до вечера хозяйства посетили уже 12 экипажей службы, каждый проверяет до 30 хозяйств в день.

Инспекторы ПВС в ходе проверок объясняют хозяевам, что сейчас не стоит принимать в доме гостей, им также не следует самим ходить в гости и за грибами в лес, чтобы не принести домой инфекцию.

Перед выходом в сарай все дезинфицируется — сапоги и специальная одежда. В использованная в одном хозяйстве одежда повторно не используется, ее складывают в мешок, а вечером сжигают.

Еще до проверки в одном хозяйстве в Робежниекской волости были обнаружены две свиньи, которые их хозяин не зарегистрировал. Неудачливый свиновод оправдывается — выращивал для себя, не знал, что надо регистрировать.

Основная процедура довольно быстрая: у каждой свиньи берутся два образца крови — для проверки на классическую и на африканскую свиную чуму.

Уже вечером образцы доставляются в Ригу. О том, здоровы или нет свиньи, владелец узнает в течение нескольких дней. Фермер, которого группа LTV встретила в Робежниеках, рассказал, что в лес не ходит, но все равно волнуется.

«Заплатил за самих свиней, столько корма потрачено, но раз они не зарегистрированы, не будет и компенсации», - беспокоится Игнатий.

А вот штраф за незарегистрированных свиней хозяину грозит. Его ввели полтора года назад после вспышки классической свиной чумы. Незарегистрированные свиньи повышает риск распространения болезни, и из-за них инспекторам нужно посещать каждый дом.

«Иногда кажется, что дом заброшен, но оказывается, что там живут люди. В субботу мы ехали мимо, никогда бы не подумали, что там кто-то живет, трава такая... Но, оказывается, там живут люди», - рассказали LTV инспектора Григорий Лазебный и Вия Димпере, добавляя, что в таких домах обычно и держат свиней.

Появления ПВС ждет и свиновод Айгар. У него 300 свиней, мясом которых он снабжает местный рынок и детские сады. Пока не подтвердится, что животные здоровы, он не сможет получить разрешение ПВС на выезд в находящуюся в 50 километрах свинобойню.

«Если это продлится месяц, то будут очень большие убытки, если неделю — то ничего страшного. Главное, чтобы не месяц, потому что у нашего хозяйства тоже есть кредитные обязательства, налоги», - говорит Айгар.

Тем не менее, он уверен, что с его свиньями все хорошо, потому что их держат в закрытом помещении, проводится дезинфекция, и вся техника, которая въезжает на территорию, тоже дезинфицируется.

Между тем, полиция за эти дни изъяла уже 44 килограмма мяса, которое люди пытались вывезти из зоны заражения, к тому же — не только в машинах.

«В свертке и пешком. И лишь присутствие инспекторов полиции спасло, потому что это место было не только незарегистрировано, свиньи не были проверены. Один Бог знает, что там...», - рассказывает глава Даугавпилского управления ПВС Антон Лазданс.

Для отлова больных кабанов мобилизованы и местные охотники, но ПВС также просит ягодников и грибников сообщать о найденных ими мертвых или подозрительных кабанах, потому что, скорее всего, они больны африканской свиной чумой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное