Инспекторы ПВС поймали продавщицу овощей на подлоге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если бы ежедневно конфисковывались все нелегально продаваемые на рынке Латвии овощи – обитатели Рижского зоосада, куда поступает конфискат, не смогли бы всё это съесть, заявили неделю назад должностные лица Службы госдоходов. Крестьяне требуют от государства обуздать недобросовестных торговцев, выдающих польские овощи за выращенные в Латвии и этим искажающих конкуренцию. Масштабы проблемы вновь подтвердились во время рейда Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD), сообщает LTV в передаче Panorāma.

Журналисты сопровождали инспекторов ПВС во время рейда и стали очевидцами очередного инцидента. Торговля овощами на автостоянках у супермаркетов дело обычное – вот и в тот день у магазина Maxima на К. Улманя гатве продавала овощи под торговой маркой Mežābeles предприимчивая фермерша из-под Прейли Елена Виноградова.

Корреспонденту LTV на вопрос, местные ли томаты (латвийской продукцией крестьяне имеют право торговать без кассового аппарата), продавец заявила – да, в теплице выращены. «И вот горошек еще. Сегодня привезли», – радушно показала она. Огурцы тоже были якобы латвийскими.

Когда же происхождение товара начали выяснять инспектора ПВС, продавец, по словам старшего инспектора службы Сандры Вейкши, на вопрос, какие именно продукты на прилавке – не из Латвии, уже призналась, что помидоры – польские.

«У нас и свои, и польские. И закупаем, и свои продаем», – заверила она. На вопрос, почему же она журналисту сказала, что томаты латвийские, хозяйка ответила: «Возможно, я не поняла, что вы за томаты спрашивали».

По данным ПВС, это нарушение у г-жи Виноградовой – в текущем году первое, но за нею числятся пять ранее совершенных административных правонарушений, за которые были достаточно ощутимые наказания, рассказал начальник службы быстрого реагирования ПВС Артис Мелдерис.

По имеющимся сведениям, фермерша арендует участок у землевладелицы в Латгалии, в ее хозяйстве производство не ведется. Сходные результаты показывают и другие проверки некоторых латвийских крестьян. Для вида они «ведут хозяйство», а на деле торгуют импортными овощами, приобретенными оптом. Так, на участке Елены Виноградовой вместо зреющих овощей перед взорами инспекторов ПВС обнаружился зеленый луг.

Неделю назад сельскохозяйственные организации обсуждали эту проблему, и у них есть ряд предложений по пресечению такой уродующей нормальную конкуренцию практики.  

«Первое и главное наше предложение – снизить налог на добавленную стоимость для фруктов, овощей и мяса – для всего, что продается нерасфасованным, – до 5%, как в Польше. Зачем? Если привозят одну фуру – 20 тонн, это уже разница из-за НДС в 20%, да если еще это выдают за латвийский товар, сверху им 30% идет. Ну и 10-15 тысяч с одной машины можно заработать – вот вам и результат», - говорит представитель группы овощеводов в Латвийском совете по сотрудничеству сельхозорганизаций Янис Берзиньш.

Сельскохозяйственники оценивают объем нелегального рынка овощей в 30 млн евро ежегодно. Госучреждения же пока обещают решать проблему только путем более частых проверок.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное