Иностранных коневодов привлекает сила и уравновешенность латвийских лошадей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Раньше их использовали для крестьянских работ и запрягали в телеги, а сейчас лошади стали для людей радостью, помощниками в спорте, отдыхе и туризме. Чтобы популяризировать разнообразные возможности лошадей, в спортивном комплексе Школы молодых наездников в Инчукалнсе «Zustrenes» уже седьмой год подряд проходят латвийские Дни лошадей.  

Наряду с соревнованиями по верховой езде на этот раз почетное место было отведено демонстрации латвийских породистых лошадей. Коневоды признают, что наша порода лошадей — уникальная в своем роде, ею интересуются и на мировом рынке.

Высокий вороной красавец Диплом, выращенный в Буртниеках — один из жеребцов латвийской породы, которого показывают зрителям. За ним идет дочь Давана, которую привезла ее хозяйка Алита Мейере из Алуксне.

«Лошади латвийской породы универсальны. С ними можно делать все: и скакать, и запрягать, и дети могут на них учиться ездить верхом (..) Уравновешенность и спокойствие», - характеризует выращенных в Латвии лошадей Мейере.

Показ позволяет убедиться в том, что крупных лошадей латвийской породы можно выдрессировать не только преодолевать препятствия и везти телегу, но и обучить такой изящной дисциплине, как выездка. То, что латвийская порода лошадей универсальна, подтверждает и исполнительный директор Латвийской ассоциации конезаводчиков (LSZAA) Айя Лусе.

«Если на любой спортивной лошади в лес не поедешь, то латвийские лошади для этого подходят. Они спокойны, они доброкачественны, ориентированы на сотрудничество с человеком, их можно использовать для хобби — верховой езды», - говорит Лусе.

Сейчас латвийские лошади включены в программу сохранения генетического ресурса, и поэтому заводчики получают поддержку. У зарубежных покупателей, признает Лусе, наши лошади тоже очень востребованы.

«Их хотят в скандинавских школах верховой езды или просто наездники-любители. Российские покупатели тоже ищут именно латвийских лошадей», - рассказывает Лусе.

Говоря о ситуации в коневодстве, Лусе отмечает — хотя кризис и внес свои коррективы, сейчас ситуация улучшается.

В свою очередь директор Школы молодых всадников Инга Праневска говорит, что верховая езда становится все более популярным хобби — после долгого рабочего дня горожане предпочитают проводить время, занимаясь конным спортом. С этим согласна и актриса Иева Александрова-Эклоне.

«Все девушки-наездницы как одна — красивы, с хорошей кожей лица. Одним словом, женщине нужна лошадь», — говорит Александрова-Эклоне.

Интерес к лошадям и конному спорту подтвердили и многие посетители, которые с интересом следили за мероприятиями Дней лошадей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное