Иностранные инвесторы уходят из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общий размещённых в Латвии зарубежных инвестиций понемногу падает. Новые инвесторы не приходят, а старые принимают решение уменьшить своё присутствие. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявил глава Совета иностранных инвесторов Гиртс Грейшкалнс.

По словам Грейшкалнса, в прошлом году из сегмента обработки и сбора отходов ушли 2 из 3 иностранных игроков, третий – уменьшил своё присутствие на рынке и теперь работает только с коммерческими предприятиями.

Грейшкалнс отметил, что латвийское законодательство не способствует здоровой конкуренции. К примеру относительно тех же отходов – законы позволяют местным самоуправлениям приобретать эти услуги у предприятий без объявления открытого тендера, что способствует непрозрачности рынка.

Ещё одна проблема касается защиты инвестиций, законодательной системы и администраторов неплатежеспособности.

"В Латвии суды длятся очень долго, рассмотрение дела часто занимает 3-5 лет. Иностранцы к такому не привыкли. В английском языке существует поговорка: "Если правосудие отложено – в нём отказано". В Латвии нет уверенности, нет предсказуемости развития", - сказал Гиртс Грейшкалнс.

Тем не менее, глава совета отметил, что позитивные сдвижки в латвийской экономики несомненно есть. Иностранные инвесторы в течение 18 лет проводят ежегодные встречи с правительством и многие выдвинутые ими предложения принимаются.

"Минэкономики заявило, что примерно 94% наших рекомендаций внедряется. На наш взгляд, это конечно завышено, но процентов на 60 это правда", - сказал  Грейшкалнс.

Совет иностранных инвесторов объединяет 27 крупных международных компаний, представленных в Латвии и более 500 ассоциированных членов. Инвестиции полноправных членов совета составляют более 33% всех иностранных инвестиций в экономику Латвии (около 2,5 млрд евро). Уплаченные ими налоги в прошлом году составили 15% всех бюджетных поступлений. В организацию входят таките предприятия, как Narvesen, Cemex, Rimi, Statoil, Food union и другие.

В пятницу, 30 мая, состоится встреча правительства с Советом иностранных инвесторов в Латвии, на которой стороны обсудят улучшение инвестиционной среды в Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное