Иностранцы скупают сельхозугодья в обход закона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Шумиха по поводу закона о покупке латвийской сельской земли иностранцами снова набирает обороты. Оказалось, что проблем меньше не стало, а иностранные покупатели продолжают находить способы обходить запреты, сообщает Латвийское падио 4 в передаче "Домская площадь".

Закон о покупке сельскохозяйственных земельных участков едва успел вступить в силу, но уже слышатся недовольные возгласы. За два с лишним месяца самоуправления нашли множество недостатков и потребовали вновь переписать норму. Закон должен был усложнять процесс покупки земли для иностранцев, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству, но, по словам советника Латвийского объединения самоуправлений Сниедзе Спроге, он только усложняет жизнь местным крестьянам.

"Самое большое недовольство самоуправлений - в том, что административная процедура стала очень сложной для местных. Но цели закон не достигает. Например, люди, у которых нет ничего, не могут купить более 10 га земли. А \

хозяева, которые прилежно работают, подолгу не могут купить землю соседа, потому что у них нет соответствующего образования, и они не получают денег еврофондов.

Множество требований необходимо выполнять, чтобы покупать землю и заниматься сельским хозяйством", - поясняет Спроге.

По ее слвоам, отсеивать спекулянтов проще не стало, базы данных никуда не годятся, а ресурсов у самоуправлений не хватает. По её словам, самоуправления ещё в прошлом году, при разработке закона видели все эти недостатки  и громко о них заявляли. Но парламент эти заявления проигнорировал. Не обращал внимания на них и Крестьянский Сейм, который должен представлять интересы возделывающих землю крестьян.

Представитель Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея возразила, что ей лично не слышала никаких жалоб земледельцев на новый закон, хотя процедура приобретения земли действительно удлинилась.

В свою очередь депутат Сейма Эдвард Смилтенс признал, что закон был несовершенен, и предыдущая Народно-хозяйственная комиссия знала, что его придется снова менять. Однако политик настаивает, что он и его коллеги провели качественную работу:

"Это некорректно - говорить, что тогда люди знали о проблемах, которые будут, и ничего не делали. Проблема в том, что это был очень сложный закон. Изначальная версия, пришедшая из министерства, была изменена, и к законопроекту поступило более двухсот предложений от депутатов. (...) Мы сделали самый лучший вариант, который только был возможен на тот момент".

Теперь новый Сейм будет дорабатывать закон, чтобы тот, наконец, достиг своей цели. То есть спас латвийскую землю от иностранных перекупщиков, при этом не портя жизнь честным крестьянам. Председатель Народно-хозяйственной комиссии Сейма Роман Наудиньш уже начал консультации с Латвийским объединением самоуправлений, но назвать сроки, когда крестьяне вздохнут с облегчением, затрудняется.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное