Инна Штейнбука: семилетний бюджет Европы выгоден Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на общее снижение бюджета Европы, Латвии удалось получить хорошие условия европейского финансирования на ближайшие семь лет. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявила глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

31 декабря 2013 года заканчивается семилетний период финансирования Европейского союза, а уже с 1 января начинается новый. Расходы ЕС за этот период составят около 960 млрд евро. При этом государства-члены должны будут внести в копилку сообщества 908 млрд евро. Таким образом, бюджетный план оказался меньше предыдущего более чем на 3%.

Инна Штейнбука отметила, что впервые семилетний бюджет ниже, чем действовавший до конца этого года. Однако сам факт того, что бюджет был принят до начала 2014 года она охарактеризовала как позитивный знак.

"Факт того, что бюджет был принят в этом году, говорит о том, что в Европе всё идёт гладко и наше будущее на ближайшие семь лет определено", - сказала глава представительства Еврокомиссии.

Она отметила, что несмотря на общее снижение финансирования, для жителей Латвии новости очень хорошие – выделенный стране бюджет очень большой и составляет 7,5 млрд евро на весь период.

"Эта цифра приблизительно равна годовому бюджету страны и означает, что каждый год Латвия будет дополнительно получать к своему бюджету более миллиарда евро", - сказала Инна Штейнбука.

Приоритетные отрасли, которые Европа готова финансировать в Латвии в первую очередь – это инновации и производство, основанное на этих инновациях.

"В Латвии есть достаточно много отраслей, которые доказали свою конкурентоспособность. Это фармацевтическая промышленность, разработки в области информационных технологий. Хотелось бы, чтобы конгломерат производственников и учёных способствовал созданию чего-то нового, что могли бы потреблять как в Латвии, так и на мировых рынках", - сказала представитель Еврокомиссии.

Штейнбука добавила, что стране не стоит увлекаться чрезмерным строительством и ремонтом дорог, а также объектов культуры и спорта в том объёме, в котором это делается сейчас.

"Таких зданий построено уже много. Хотелось бы, чтобы были люди, которые смогут посетить эти объекты", - заявила Штейнбука.

Она также добавила, что в Европе была достигнута договорённость о постепенном выравнивании условий поддержки крестьян и в долгосрочной перспективе условия для европейских и латвийских земледельцев станут одинаковыми. Однако реально улучшиться они смогут лишь к последним годам нового этапа финансирования

"Почти равные условия будут достигнуты к концу семилетнего периода финансирований. Я думаю, что в следующем периоде дискриминация исчезнет полностью", - отметила Инна Штейнбук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное