Информацию о торговле оружием проверит КРФК

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские банки сыграли значительную роль в обслуживании сделок по торговле оружием между Россией и Украиной. Аналитики американской негосударственной организации в течении 10 месяцев расследовали сделки между этими двумя странами и проанализировали доступные документы по транспортировке грузов за последние 12 лет.

Главные логистические предприятия находились в России и на Украине, главные бюро располагались в Одессе, в свою очередь финансовые услуги, в том числе отмывание, оказывались в Латвии, отмечается в заявлении.

Ассоциация коммерческих банков пока находится в растерянности. По мнению главы ассоциации Мартиньша Бичевского, сейчас не время спекулировать на тему, какие банки и почему могут быть замешаны в данном скандале. Надо подождать разъяснения ситуации.

Между тем, в Комиссии по рынку финансов и капитала уже в курсе происходящего и готовятся к проверкам. Руководитель комиссии Кристапс Закулис, говорит, что отчет о действующих схемах нелегальной продажи оружия был подготовлен одной негосударственной организацией и состоит из 83 листов, к которым приложена краткая аннотация изложенных фактов. По мнению Кристапа Закулиса, нелегальный бизнес латвийских банков я это лишь предположение, высказанное исследователями. Но и его следует тщательно изучить.

Специалисты Комиссии по рынку финансов и капитала собираются проверить высказанные предположения. В отчете детально описаны схемы движения грузов, названы компании и корабли, кстати, указываются украинские и российские фирмы. Описаны эпизоды остановки судов, изменения их курса и замены товаров. В связи со всем этим упоминание двух латвийских банков смотрится не очень красиво, впрочем, по мнению профессора Латвийского университета, экономиста Дайниса Зелманиса, волноваться за нашу банковскую систему рано, так как торговля оружием - это нормальная практика, если, конечно, всё делается легально, считает эксперт.

Кроме того, финансовый аналитик Гиртс Рунгайнис уверен, что в Латвии меньше рисков отмывания грязных денег, чем где бы то ни было. Возможно, банк ошибался в тех людях, которые стали его клиентами, предполагает эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное