Информация о появлении возбудителя Q-лихорадки в Латвии не подтвердилась

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возникшие подозрения по поводу возможного появления в Курземе и Видземе опасного инфкционного заболевания крупного рогатого скота – Коксиеллеза, иначе называемого Q-лихорадкой, не подтвердилось. Возбудитель болезни во взятых у животных анализах не найден, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе.

Тем не менее, подозрения у ветеринаров остаются. Генеральный директор ПВС Марис Балодис рассказал Латвийскому радио, что у обследованных животных обнаружены антитела, возникающие в организмах в качестве реакции на инфекцию, хотя самого и возбудителя найти не удалось.

«Мы можем предположить, что контакт с возбудителем был, но пока его найти не удалось», - сказал Марис Балодис Kfndbqcrjve hflbj.

Он добавил, что для людей симптомы заболевания аналогичны симптомам гриппа — поднимается температура, начинается кашель, возникает боль в мышцах.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вечером 6 августа появилась информация, что не менее чем в двух фермерских хозяйствах Латвии возможно обнаружен возбудитель Q-лихорадки – опасного инфекционного заболевания, приводящего к падежу скота и способного передаваться человеку.

Болезнь излечима при помощи антибиотиков, но молоко больных животных пить и продавать уже нельзя – и в период лечения, и спустя некоторое время после его завершения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное