Инфляция в Латвии приблизилась к трем процентам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По данным ЦСУ, потребительские цены в январе с.г., по сравнению с тем же месяцем 2016-го, выросли на 2,9%.

Цены товаров в сравнении с ценами годичной давности выросли на 2,8%, а услуг – на 3,1%.

Больше всего в среднегодовом разрезе на инфляцию повлияло удорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, связанных с транспортом товаров и услуг, рост цен на алкоголь и табачные изделия, в группе товаров и услуг связи, а также снижение стоимости одежды и обуви.

В сегменте продовольствия и безалкогольных напитков. Например, цены выросли за год на 6,2%. Дороже стали свежие овощи, сыр и творог, фрукты, сахар, сливочное масло, сметана, молоко, кефир, йогурт, кондитерские изделия и сладости, шоколад, свинина, копченое, соленое и вяленое мясо, рыба. Подешевел картофель.

Табачные изделия в указанный период повысились в цене на 5,1%, алкогольные напитки (главным образом дорожали крепкие) – в среднем на 0,9%. 

Стоимость одежды с января прошлого года снизилась на 4,1%, обуви – на 3,4%.

Связанные с  транспортом товары и услуги подорожали за год на 5,6% – главным образом из-за повышения стоимости топлива на 14,9%. Ниже стали цены на услуги пассажирских авиаперевозчиков и пассажирских автоперевозчиков.  

Уровень цен на услуги предприятий телекоммуникации в среднем поднялся на 5,8% - в основном за счет подорожания фиксированной и мобильной связи. Интернет, напротив, стал доступнее для потребителей.

В прочих группах товаров и услуг заметнее было удорожание фармацевтических продуктов, товаров для личной гигиены и ухода за внешностью, услуг домоуправлений, общепита, вывоза мусора. Снизились цены на тепловую энергию и природный газ.

По данным ЦСУ, месячная инфляция в январе составила 0,1%. Стоимость товаров, по сравнению с декабрем прошлого года, выросла на 0,4%, а услуг – сократилась на 04%. Причем и в январе дорожали в основном продукты и безалкогольные напитки (на 1,7%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное