Индивидуальные теплоузлы помогут сэкономить

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Жители нескольких домов в Резекне установили экспериментальные для Латвии системы отопления – индивидуальные теплоузлы. Экономия составила 40%, утверждают депутат Резекненской думы Александр Марченко и руководитель Гильдии специалистов по обслуживанию домов Геннадий Воймар в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем".

По словам Александра Марченко, если раньше вопрос отопления был чисто коммунальным, то сегодня он превратился в вопрос социальный. Во время приватизации многие жильцы приватизировали квартиры, отопительные системы которых были сильно изношены и по-прежнему продолжают изнашиваться.

Геннадий Воймар считает, что проблема коммунальных платежей зависла над латвийцами дамокловым мечом: "К сожалению, мы не можем воздействовать на тарифы. Это политический вопрос, с которым жители Латвии ничего не могут сделать. Что касается утепления и регулировки теплоузлов – это тоже сложно и дорого, а денег нет".

В качестве альтернативы существующему положению специалисты предлагают устанавливать индивидуальные теплоузлы. Эти устройства размером 60х60х80 см устанавливаются на лестничных площадках. Весь комплекс работ обходится жильцам одной квартиры примерно в 2 000 латов. При этом, по словам Александра Марченко, счета становятся меньше примерно на 40%, и полностью все затраты окупаются примерно за два года. В настоящее время в Резекне таким образом были переоборудованы два дома.

Помимо повышения энергоэффективности и экономии Александр Марченко и Геннадий Воймар отметили, что индивидуальные теплоузлы позволяют отказаться от бойлеров и устанавливать необходимую температуру в помещении с точностью до градуса. Кроме того, при такой системе становятся практически невозможными "левые" подключения и воровство тепла, отметили эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное