Индексировать пенсии будут по-новому

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Индексировать пенсии планируют по-новому. Прибавка будет зависеть не только от роста цен, но и от того – насколько увеличилась средняя зарплата в стране. Индексируют лишь основную пенсию – без надбавок за стаж и других доплат. В Минблаге не уточняют – на сколько увеличит пенсии новая формула индексации. Но подчёркивают: учёт сразу двух факторов – роста цен и зарплат в стране - позволит пенсионерам получить немного больше, чем просто в случае инфляции.

Министр благосостояния Илзе Винькеле считает такую модель более справедливой.

"Индексация немного больше в абсолютных числах. Раньше пенсии индексировали по двум показателям и они также были связаны с ростом заработной платы. Новшество заключается в том, что теперь пенсии связываются не со просто средней зарплатой, а со средней зарплатой, с которой делаются взносы в социальный бюджет", - сказала Винькеле.

На следующей неделе этот вопрос рассмотрит совещание госсекретарей. Затем своё слово скажут министры и депутаты Сейма. Глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш сегодня также не может назвать конкретных цифр увеличения пенсий.

"Мы предусматривали, что будет индексироваться не вся пенсия, а базовая сумма. Это предусматривает выравнивание суммы, которую будет получать каждый отдельно взятый человек. Сегодня мы можем говорить о теоретических расчетах", - говорит Андрис Силиньш.

В Мнблаге заверили, что, несмотря на сложение правительством своих полномочий, данное пенсионерам слово министры намерены сдержать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное