Инчукалнсское газохранилище может сократить объемы поставок

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Если до сих пор потребители получали голубое топливо из Инчукалнсского газохранилища без перебоев, из-за наступивших в конце зимы холодов спрос на газ возрос многократно. Оператор хранилища Conexus Baltic Grid признает – в этом году в хранилище было меньше газа. И если температура не возрастет, объемы поставок клиентам могут снизиться.

Заморозки последних недель заставляют размещенные в столице теплоэлектроцентрали работать более интенсивно. Газ туда поставляется из Инчукалнсского хранилища. И этот год для хранилища особый, поскольку оно работает в условиях свободного рынка.

Принцип работы Инчукалнсского хранилища можно сравнить с надувными шариками. Если воздуха, или в данном случае – газа, в хранилище больше, то и давление, при помощи которого его можно доставить потребителям – выше.

Если же газа меньше, то и давление для его доставки может оказаться недостаточным.

До открытия газового рынка хранилище ежегодно заполнял бывший монополист Latvijas gāze. Газа закачивалось столько, чтобы зимой потребители получали его под неизменным давлением. После открытия рынка закачивать газ в хранилище должны сами торговцы. Учитывая, что за хранение надо платить, то и интерес со стороны торговцев к этому процессу не слишком велик.

«Есть договорные отношения между торговцами, поставщиками и потребителями. Они сами должны решить. Нет никакой разницы между сарайчиком дров и печью. Надо думать, как пережить зиму», - говорит эксперт в сфере энергетики Юрис Озолиньш.

Он отметил, что надо учиться работать на рынке, но Инчукалнс – не единственный источник газа; его все еще можно получить по трубопроводам из России или с литовского терминала сжиженного газа. Впрочем, нынешние холода заставили торговцев столкнуться с новыми вызовами.

Потребление топлива растет, а потому хранящийся в Инчукалнсе газ нужен не только латвийским, но и литовским, эстонским и даже российским потребителям.

Расчеты оператора Инчукалнсского хранилища Conexus Baltic Grid свидетельствуют, что если не станет теплее, возможности подачи газа снизятся.

«Ежедневно объемы хранящегося в Инчукалнсе газа сокращаются. Через два дня тут будет храниться 148 тыс. кубометров, а через неделю уже 120 тыс. кубометров. Все эти тысячи доступны только потому, что в прошлом году Conexus создавал резервы. Если бы этих накоплений не было, сейчас можно было бы выкачать лишь 80 тыс. кубометров, чего не хватает для обеспечения нужд Латвии», - сказала председатель правления Conexus Baltic Grid Зане Котане.

Чтобы гарантировать стабильную деятельность системы Conexus хочет добиться, чтобы все торговцы газом в обязательном порядке размещали в хранилище некоторое количество газа.

«Я, конечно, понимаю команду Conexus, но и всем нам надо понять следующее – если мы обяжем других [хранить газ], это придется отразить в тарифах и за это платить», - говорит министр экономики Арвилс Ашераденс.

Аналогичного мнения придерживаются и в Latvenergo. «Выдвинув требования к созданию стратегических резервов, это отразится и на конечной цене», - говорит член правления Latvenergo Марис Куницкис.

Чтобы обеспечить достаточное для создания давления количества газа, Conexus проводит аукционы по продаже права на хранение определенного объема голубого топлива. Но учитывая, что его владелец какое-то время не сможет воспользоваться закачанным туда газом, оператору придется погасить часть издержек. Сейчас эта разница цен не отражается на конечном тарифе. Однако руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис.

В Министерстве экономики признают – нынешняя зима доказала значение Инчукалнсского хранилища. И хотя министр обещает улучшить его деятельность, обещания о создании резервов он не дал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное