«Импульс» — в Даугавпилсе разделили 60 000 евро на двенадцать компаний

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе больше пяти лет работает система грантов . Самоуправление даёт до 7000 евро на интересные и новые идеи для развития городской бизнес-среды. В этом году комиссия получила 37 заявок. В итоге поддержали 12 бизнес-идей – на общую сумму в 60 тыс. евро, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4 в программе «Домская площадь».

Программа грантов «Импульс» в Даугавпилсе рассчитана на поддержку новых бизнес-идей. Общий фонд - 60 000 евро, но каждый из участников конкурса может рассчитывать максимум на 7000 евро и составлять не больше 75% от расходов проекта. Один из победителей конкурса - компания Sweeeco. Представитель компании Елена Митрофанова рассказала, что в их планах сделать кухню-студию:

«Просили денег на оборудование для кухни-студии, в которой можно проводить мастер-классы. Но основное наше направление - производство шоколадных плиток под заказ, а тут ещё одновременно обучить людей. Можно научиться делать плитки шоколада, может, и другие десерты».

Елена рассказала, что найти настоящий шоколад без добавок – проблема, поэтому вместе с мужем организовала фирму и занимается ручным производством этого продукта.

«Очень большое количество людей следит за своим здоровьем. Детям тоже не хочется давать. Много разных аллергий. Всё случилось-то из-за наших детей, хотелось им дать что-то лучшее. Появилась такая идея. Начали с приготовления сладостей своим детям, а потом стали понимать, что эта тема интересует многих», - поделилась Елена.

Экспериментировала со сладостями Елена уже давно, а фирму открыла в этом году. Не последнюю роль в этом сыграла пандемия.

«Кризис нас навёл на эту мысль, когда этой весной все сидели дома. У нас ещё есть такой продукт - комплект, где разные ингредиенты расфасованы по коробочкам. Всё это сложено в одну большую коробку, и человек может сам дома приготовить шоколад. Там есть инструкция, формочки. У вас получится полкило нормального, полноценного и здорового шоколада, и вы знаете, что туда положено», - рассказала Елена..

Представитель Департамента развития Татьяна Моренко отметила, что в этом году со стороны предпринимателей была очень высокая активность.

«Всего было подано 37 заявок. Во второй тур прошло 34 заявки, что показывает их высокое качество. Комиссия поделила все проекты условно на четыре категории. Первая - это производство и информационные технологии. Вторая - техническое обслуживание, ремонт и строительство. Третья - здоровье, красота, быстрое питание. Четвёртая - развлечения, спорт, туризм. Большая часть проектов была связана с производством и оказанием технических услуг», - сказала Татьяна Моренко, отметив, что конкурсанты предлагали изготовление био-лаваша, вязаные изделия, умное освещение, инновационные аппараты для диагностики здоровья, производство выставочного оборудования.

«Много заявок, связанных с быстрым питанием и развлечениями. Было несколько предложений создать учебную студию и школы. Были также проекты, связанные с фитнесом и организацией занятий по реабилитации. Поддержку получили шесть проектов из сферы производства и шесть проектов из сферы услуг. Если пандемия не внесёт свои коррективы, то в ходе реализации проектов в городе будет создано 26 новых рабочих мест», - заявила Татьяна Моренко.

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Ливия Янковская отмечает, что комиссии не просто было распределять гранты в этом году:

«Достойных претендентов очень много. Есть интересные проекты и в сфере строительства, и в сфере организации досуга. Это и производители, готовые предоставить новые продукты. Это и швейное производство. Идей очень много».

Многие кандидаты успели пройти городской бизнес-инкубатор, а их идеи уже были признаны жизнеспособными. «Конечно, комиссии очень сложно всё это взвесить, но тем не менее достойных много. На этот конкурс выделено 60 000 евро. В принципе, было бы больше денег, мы поддержали бы больше проектов. Идей очень много и много интересных» - признала Ливия Янковская.

По программе «Импульс» с 2014 года реализовали 57 бизнес-идей и создано 110 новых рабочих мест в восьми сферах. В конкурсе могут участвовать новые компании или те, которые на момент заявки существуют не больше двух лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще