IKEA готовится рассказать о приходе в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На следующей неделе, во вторник, руководство IKEA намерено официально объявить об открытии магазина в Латвии. Ранее сообщалось, что IKEA может появиться на перекрестке улиц Юглас и Бикерниеку – на самой границе с Ригой.

Согласно сообщению для прессы, о планах экспансии IKEA на рынок Латвии расскажет ее владелец Сигурдур Палмасон.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что девелоперы IKEA планируют построить магазин в Стопиньском крае на границе с Ригой, недалеко от ротационного круга на ул. Бикерниеку и ул. Юглас, напротив гипермаркета Rimi. Работа магазина существенно повлияет на транспортное движение по ул. Юглас и ее смычкам с двумя ротационными кругами – около ул. Бикерниеку и ул. Лубанас.

Главное подключение магазина IKEA к транспортной инфраструктуре планируется с ул. Юглас. Перестройка транспортной инфраструктуры предусматривает строительство дополнительных полос на ротационных кругах, строительство соединительных улиц, пешеходных переходов, «карманов» для остановок общественного транспорта, а также новых светофоров на ул. Юглас, что обеспечит возможности подъезда к магазину.

Латвийские мебельщики уверены, если в Латвию придет IKEA, уйти придется производителям мебели по низкой цене, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«В Литве построили [магазин IKEA], но я так полагаю, что они сейчас посмотрят объемы в Литве, и будут уже опираться на это. И это если учесть, что поток людей в Литве все равно больше нашего и покупательская способность тоже выше, чем у нас. Если они начнут предлагать встроенную мебель, которую они предлагают в той же Германии и Швеции, то может лет через пять наш человек к этому начнет как-то привыкать. И они задушат маленьких перекупщиков икеевской мебели», — объяснил LTV7 в передаче «Сегодня вечером» представитель компании Moobbel Baltic Андрей Труфанов.

Вот уже год как Александр Приецумс с коллегой каждую неделю ездят в Польшу. Точнее, за мебелью, кухонной утварью и мелочами для дома из польской Икеи. Заказывают латвийцы буквально всё и в любое время суток. Приецумс слабо верит, что  крупная сеть магазинов придет в Латвию. 

«Если [в Латвию] придет [IKEA], то естественно будет безвыходное положение, но пока можно, пока работаем. Людям нравится цена и качество — это не самая дешевая мебель, которая сразу ломается, качество у них лучше, а цена хорошая – все ее много заказывают. Не так это легко и не так это просто все сделать, дороги там… два-три года еще запаса есть», — рассказал LTV7 в передаче «Сегодня вечером» владелец Jusuveikals.lv Александр Приецумс.

Транспортную инфраструктуру планируется перестроить таким образом, чтобы в будущем можно было создать многоуровневые перекрестки вместо нынешних ротационных кругов. Кроме того, будут учитываться планы по присоединению ул. Дзелзавас к ул. Юглас, чтобы в будущем строительство соединения не было затруднено.

Договор предусматривает, что девелопер за свой счет перестроит ротационные круги на ул. Юглас и ул. Бикерниеку, в свою очередь самоуправление перестроит ротационный круг на улицах Лубанас и Деглава, вложив более 500 тыс. евро. В случае, если инвестор магазин не построит, он компенсирует самоуправлению вложенные средства.

Перестройку инфраструктуры планируется завершить до конца 2018 года, но не позднее осени 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное