«Иду на вы»: СГД объявила войну автосервисам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неполный месяц — такой срок Служба государственных доходов (СГД) дала автосервисам на ликвидацию нарушений в хозяйственной деятельности. Потом, предупреждают налоговики, начнется война, так как именно в этой сфере большая часть — больше 80% — денег попадает в так называемую теневую экономику. Профессиональные механики в автосервисах работают якобы за 320 евро в месяц, не получая даже половины от средней зарплаты по стране. Сфера автомобильного рынка надеется, что деятельность СГД будет способствовать оздоровлению конкуренции, а представители автосервисов предупреждают: если инспектора вместо того, чтобы ходить по гаражам, выберут самый легкий путь и будут давить только на легальные сервисы, толку будет мало.

О необходимости перемен в сфере авторемонта говорилось годами. Зарплата в конвертах — лишь одна из причин. И крупные современные сервисы, и подпольные мастерские не указывают доходы в полном объеме и скрывают их, таким образом не только уменьшая государственный бюджет, но и искажая конкурентную среду.

«Мы дошли до этого за много лет; в отрасли доминирует теневая экономика, хотя бы, например, в плане налога на заработные платы. (..) Если на рынке два участника, из которых один платит налоги, а второй нет, тот, кто этого не делает, очень быстро получает 30-процентное преимущество в плане цен», - говорит вице-президент Латвийской автомобильной ассоциации  Ингус Рутиньш.

Уже три года назад Авто ассоциация уже начинала борьбу с серой экономикой. Но оказалось, что за это время почти ничего не изменилось, признает генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

«Средняя брутто-зарплата в стране — чуть более 700 евро, а в автосервисах — 320 евро — даже нет половины средней. В то же время мы знаем, что в автосервис берут не всех, нужно образование, навыки и квалификация. К тому же вряд ли за 320 евро «на бумаге» - минимальную зарплату, будет работать мужчина (..), сравнительной молодой», — говорит Петерсоне.

Председатель Ассоциации авторемонтников Гинт Гайлис подтверждает ее слова. Говоря о ситуации в отрасли, он признает — налоги в полном объеме платят немногие.

«Самое ужасное, что лучшие мастера уходят из автосервисов в свои дворы или арендованные гаражи и там чинят машины, потому что так можно больше заработать», - рассказывает Гайлис.

Автомобильная промышленность в Латвии составляет около 10% ВВП, или 2,2 млрд в год. Подсчитано, что только одни известные государству легальные сервисы каждый год отбирают у бюджета около 30 миллионов евро. Вероятно, еще столько же — нелегальная деятельность.

Петерсоне полна решимости найти нелегальных механиков до 1 сентября.

«Мы пытаемся дать последний шанс тем, кто хочет зарегистрироваться и заплатить налоги. Если они этого не сделают, мы своими санкциями дойдем до уголовного процесса», — заявляет Петерсоне.

Представители Министерства экономики каждый год призывают ответственные учреждения перенять опыт Эстонии, где уже пять лет назад началась сертификация сервисов. С тех пор улучшилось качество услуг, искоренена теневая экономика. В Латвии средний возраст автопарка — 12 лет. Ассоциация призывает смотреть на вещи реально и не заниматься утопией, надеясь, что в ближайшее десятилетие эти цифры быстро улучшатся. Нужно срочно думать, как такой автопарк поддерживать в техническом и визуально приятном состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное