Идею регистрировать сделки с недвижимостью через нотариуса раскритиковали

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предложение разрешить оформлять сделки с недвижимостью полностью у нотариуса удорожит уже и так недешевый процесс ее приобретения, заявил в передаче LTV  Rīta Panorāma руководитель Национального альянса девелоперов Гунтар Гринвальд. 

Латвийской совет присяжных нотариусов ранее предложил реформы, которые сейчас уже продвигает Минюст: ввести полноформатное оформление сделок с недвижимостью у нотариуса и электронную земельную книгу, которая позволила бы прямо в конторе нотариуса закреплять имущественные права новых собственников в кадастре, а также снизить госпошлину за закрепление прав собственности.

Гринвальд подчеркивает, что такие изменения в процессе оформления удорожат сделки на 0,5%. Уже сейчас этот процесс в Латвии очень дорог – дороже, чем в Литве или Эстонии. По словам представителя альянса девелоперов, нотариусы поначалу надеялись, что госпошлину за регистрацию имущественных прав снизят. Но Минфин отказал, так как это означало бы недобор средств в госбюджет. 

Но виноват, по его мнению, не Минфин. Гринвальд убежден, что в данный момент мнение общественных организаций не учитывается, и реформы ведутся в интересах узкой группы – нотариусов.  

Он признал, что в соседней Эстонии действует именно такая система, какую предлагают латвийские нотариусы. Но зато там пошлина за регистрацию прав собственнисти низкая.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное