Хроники свиной чумы: инфекция найдена уже у 18 свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека, но может активно распространяться среди домашних кабанов. Об этом напомнил эксперт Продовольственно- ветеринарной службы, специалист по борьбе с болезнями животных Мартиньш Сержантс, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

 "Последняя найденная туша свиньи оказалась 18-й по счету. Инфекция по-прежнему очень опасна и быстро распространяется. Все возможные меры в данном регионе приняты, и все найденные животные исследуются, а также производится мониторинг домашних свиней. Если констатируется заражение, то этих свиней приходится уничтожать. Напоминаю, что все эти потери компенсируются государством, поэтому мы просим ни в коем случае не скрывать инфицированных животных, но проинформировать ветеринарную службу", - отметил Сержантс.

Напомним, вспышка свиной чумы (обычной и африканской) констатирована в Латвии две с половиной недели тому назад. 26 июня лабораторные анализы подтвердили наличие воздбудителя африканской чумы свиней (АЧС) у трех кабанов в приграничной полосе около границы с Белоруссией.

С тех пор ветеринарными инспекторами были проверены тысячи хозяйств в латгальском приграничье, введено чрезвычайное положение в ряде районов, а новые случаи заболевания всё не прекращаются. Предполагается, что больные дикие животные могут попадать в Латвию из белорусских лесов, затем заражая местных кабанов. АЧС весьма заразна и практически не лечится, чем чрезвычайно опасна для животноводческой отрасли.

Позднее ПВС опубликовала уточненную статистику, согласно которой на сегодня виурс АЧС подтвержден у 22 диких кабанов и у домашних свиней из пяти фермерских хозяйств. 

По состоянию на 14 июля инспектора обследовали 3 776 домов, из них свиньи содержались в 564 хозяйствах, общее число свиней в них достигает 2 186. Для лабораторных исследований отобрано 1 444 образцов крови. В ходе проверок выявлено 323 различных нарушения - наличие незарегистрированных животных, перевозки свиней с нарушениями правил и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное