Хозяйка биофермы в Латгалии сумела заработать и на хобби

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Крестьянское биологическое хозяйство Скайдрите Григале Vilkači  в Стабулниекской волости Риебиньского края занимается плодоводством и переработкой фруктов и ягод. Недавно предпринимательница получила от Латгальского региона планирования титул «Домашний производитель года», сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

На ферме Григалисы управляются втроем: супруги и их сын. Здесь выпускают около 30 продуктов, которым присвоен сертификат качества «Зеленая ложка». Один из них — ягодные рулеты, которые готовятся и во время интервью с журналистами. Тонко разровненная ягодная масса проходит сушилку и превращается в рулет. Благодаря своему аппетитному виду, запаху и вкусу это — один из самых востребованных продуктов в Vilkači.

Идея пришла после посещения «зеленой» ярмарки в Берлине — там Скайдрите попалось нечто похожее. Первые рулетики, малиновые, выходили неудачными, ломкими, вспоминает она. С годами технология уже отработана. И сейчас на хуторе перерабатывают любые ягоды в такой продукт.  

Но у Vilkači ассортимент не ограничивается ягодной пастилой, есть и соленые изделия:

«Чесночные хлопья, тыквенные семечки, тыквенная мука, разные смеси специй. Первично для нас выращивание фруктов и ягод — облепихи, черной смородины, цидонии, груш, малины. Всё выращивается, перерабатывается и реализуется в свежем виде. Это цукаты, соки, сиропы, сухие смеси. И чаи. Всё, что можно получить от земли, от природы, тем мы и занимаемся», — поделилась хозяйка.  

Земли они с семьей обрабатывают 40 гектаров. Из них на девяти расположились фруктовые деревья. Остальное занято посевами на корм для скота и зерновыми. И втроем Григалисы управляются почти со всеми рабочими процессами — от генерирования новых идей до полевых работ, упаковки продукции и доставки заказчикам. К наемному труду прибегают редко.

«В деревне нет других вариантов, ты к земле привязан, есть урожай, который собрать нужно. Это поначалу было как хобби — что-то для себя приготовить, для друзей и знакомых, а потом дошло до уровня производства. В ходе проекта было закуплено оборудование — и сушилки, и соковыжималка, и новый трактор, появилась теплица, есть где развернуться. И теперь мы можем себя реализовать, и это не только хобби, но и заработок», — говорит Скайдрите Григале.

Самый новый ее продукт — тыквенная мука, которую можно использовать вместо обычной, пшеничной. Ради получения муки лучшего качества сейчас приходится много экспериментировать. Такого продукта раньше еще не было, поясняет автор разработки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное