Хоккей сделает тампоны в Австралии дешевле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственный казначей Австралии Джо Хоккей призывает правительства штатов и территорий отменить потребительский налог на тампоны и другие гигиенические изделия, сообщает ВВС.

Ранее в этом месяце в Австралии стартовала онлайн-петиция. Автор, сиднейская студентка Субета Вималараджа, в обращении к правительству просит отменить налогообложение «товаров для телесных функций». Петиция собрала около 90 тысяч подписей.

Пока потребительский налог на прокладки и тампоны составляет 10%. Джо Хоккей считает, что нужно лоббировать правительства штатов и территорий, чтобы те отменили налог.

Сторонники инициативы указывают на то, что большинство женщин вынуждены тратиться на гигиенические товары каждые несколько недель, но правительство не считает это «достаточно необходимым» аргументом для отмены налога.  

В то же время в Австралии не облагаются налогом презервативы, смазки, солнцезащитные и никотиновые пластыри, потому что они классифицируются в качестве «важных медицинских товаров». Но, по мнению авторов инициативы, для репродуктивного здоровья и гигиены 10 миллионов жительниц страны прокладки и тампоны важны в не меньшей степени.

Правительство волнует перспектива потерять 25 млн долларов США в год из-за отмены налога, указывает Субета Вималараджа, либо их обескураживает необходимость обсуждать женскую физиологию.

«Либо они просто хотят, чтобы мы буквально платили за нее. В любом случае, это сексизм!» - пишет она. Налог на жизненно важный для гигиены и здоровья товар заставляет австралиек чувствовать себя ущемленными в правах.

В дискуссии на телевидении Вильямараджа в лоб спросила Хоккея: уж не думает ли он, что санитарные изделия не являются необходимыми для репродуктивного здоровья половины населения Австралии. Тот заверил, что несомненно необходимы и что налог, вероятно, следует отменить.  Но любые национальные изменения налогового законодательства должны быть утверждены правительствами штатов и территорий, пояснил казначей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное