Rus.Lsm Сегодня вечером

Город дал, город взял?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Деньги мимо реактора

Не на трибунах, так на террасах?

Хоккей на летних террасах — вечерние матчи попадают под ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не на трибунах, так на террасах кафе – это единственный способ смотреть матчи чемпионата мира с друзьями, соблюдая все меры эпидемиологической безопасности. Но согласно действующим правилам, все террасы закрываются в девять часов вечера, то есть спустя 45 минут с начала второго матча дня, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Уже в эту пятницу в 16:15 в Олимпийском спортивном центре сборная России по хоккею сыграет против Чехии, а в «Арене Рига» в это время сразятся сборные Германии и Италии. В этот день пройдут ещё две игры — в 20:15 между Беларусью и Словакией, а также между Канадой и Латвией. Если за первыми матчами дня можно абсолютно легально следить с друзьями на открытой террасе, то за игрой латвийской сборной — только дома. В кругу своего домохозяйства. Террасы должны закрыться в девять вечера, то есть через 45 минут после стартового свистка.

«Хоккейный чемпионат в этом году — очень большое событие. Мы обязательно покажем игры, которые будут в четыре часа дня. Но вечером, потому как работаем до 21:00, игры, которые начнутся в 20:00, невозможно будет смотреть, но обязательно все остальные будем показывать», - говорит Гунта Андерсоне

член правления ресторана Stargorod.

В большинстве открытых заведений общепита следить за матчем получится только по предварительной резервации. И здесь все столики на пятницу уже заняты. Всего на своей террасе этот ресторан может принять 76 посетителей одновременно. Еду и напитки перестанут подавать раньше. Персонал будет следить, чтобы люди не толпились.

«Я думаю, мы этого избежим из-за того, что люди за столиками от других находятся на расстоянии двух метров. Если они будут обниматься между собой, своим столиком, то пожалуйста. И вообще практика показывает, и до закрытия, когда нельзя было много человек за столиками, люди очень хорошо это соблюдают и понимают какие риски все-таки есть», - считает Гунта Андерсоне.

Впрочем, из-за введённых ограничений многие заведения всё же решили не показывать матчи чемпионата мира вовсе.

«Латвийская сборная чаще всего будет играть после восьми. А террасы могут работать до девяти. Получается, если владелец все же хочет установить экран для гостей, то в середине игры им придётся расходиться по домам. Я говорил со многими ресторанами и барами, никто не хочет показывать хоккей на террасе», - признал специалист отрасли общественного питания Андрис Рейзенбергс.

Если террасы не успеют закрыться до девяти — владельцы ресторана могут получить штраф до пяти тысяч евро.

«Наверное, всё-таки сборная Латвии — самое главное, из чего мы исходим. Потому что организовать просмотр не так уж легко, это должен быть телевизор, электричество нужно протянуть на террасы, должен быть звук. Мы все-таки планируем делать упор на эти игры. Если мы будем показывать эти две игры и у нас будет полная терраса, а остальные дни непонятно что, тогда нам лучше, наверное, от этого отказываться», - полагает учредитель кафе Ezītis miglā Эрнандо Гамарра.

По всей Латвии у этой сети работает 14 кафе. Подготовка одной террасы к трансляции обойдется примерно в тысячу евро.

«Мы пытаемся соблюдать все эпидемиологические ограничения. Я думаю, не только мы, но и остальные работники индустрии с этим справляются. Хотелось бы, чтобы продлили время работы», - сказал Эрнандо Гамарра.

Но в Министерстве экономики говорят — запросов о продлении времени работы террас, хотя бы на время чемпионата мира — не получали.

«На данный момент мы не получали от представителей отрасли предложений о продлении времени работы террас, поэтому не направляли этот вопрос на рассмотрение Кабинету министров. В любом случае, решение принимает правительство», - пояснила представитель Министерства экономики Элита Рубеса-Варавко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное