Грузоперевозки у Latvijas dzelzceļš упали в начале года на 20%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За первые два месяца 2016 года объем грузов, перевезенных по железным дорогам страны, упал на 20%, признал в интервью Латвийскому радио председатель правления компании Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш. Менее драматичным падение оказалось лишь в начале марта.

По словам Берзиньша, снижение объема железнодорожных грузоперевозок наблюдается во всем Балтийском регионе, и оно носит в том числе сезонный характер. Но, конечно, влияет и экономическая ситуация в соседней России в целом: низкая стоимость рубля, угля и нефти, а также развитие Россией собственных портов.

Сейчас Latvijas dzelzceļš трудится над тем, чтобы в течение года падение оказалось как можно меньшим, рассказал глава предприятия. К концу года, допускает он, падения может и вовсе не быть, потому что стоимость нефти и угля понемногу растет, да и курс рубля стабилизируется. Оттого и наблюдается небольшой прирост грузопотока в марте.  

У Latvijas dzelzceļš пока 80% грузов – из России, но компания надеется привлечь более мощные потоки из Белоруссии, Казахстана и Китая. Следует наращивать и внутренние перевозки, на которые сейчас приходится доля грузооборота всего в 2%.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное