Группа экспертов изучит ситуацию в странах, затронутых эпидемией АЧС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Независимая международная экспертная группа проверит страны Балтии, Польшу, Россию, Белоруссию и Украину в связи с африканской свиной чумой (АЧС), сообщает Латвийское радио 4. Консультации приглашенных специалистов призваны помочь животноводам предотвратить распространение инфекции.

Заместитель директора латвийской Продовольственно-ветеринарной службы Эдвин Ольшевскис рассказал о деталях будущего исследования.

ПВС ждет итогов проверки об африканской свиной чуме
00:00 / 01:08
Скачать

«Это будет миссия экспертов, которые посмотрят, какова ситуация в отрасли, какая обстановка в связи с этой болезнью, какие существуют проблемы, что и как делается для их решения и что еще можно сделать, с точки зрения экспертов, — рассказал он. — ВИзиты запланированы во всех странах, которые затронуты эпидемией африканской свиной чумы. Это Балтийские страны, Польша, Россия, Беларусь, Украина. Так что предстоит довольно большая работа».

По словам Ольшевскиса, латвийские специалисты встречаются с международными отраслевыми экспертами в рамках рабочей группы, созданной под эгидой Еврокомиссии и Всемирной организации здоровья животных, уже второй раз. Первое заседание группы состоялось в декабре в Минске, а второе — 12 февраля в Эстонии, рассказал он Rus.lsm.lv. В ПВС хотят посмотреть на результаты работы экспертов (которые разошлют всем ответственным службам свое заключение), проанализировать их и разработать рекомендации по улучшению эпидемиологической ситуации в свиноводстве. Особенно это касается перенятия положительного опыта других государств и отдельных животноводов.    

Как уже писал Rus.lsm.lv, первый случай африканской свиной чумы был в Латвии лабораторно подтвержден 26 июня 2014 года. В течение лета зона заражения охватила почти треть территории страны, сотни домашних свиней были забиты в профилактических целях. Однако к середине сентября меры профилактики и биозащиты, по-видимому, подействовали: новые случаи заболевания констатировались лишь у павших либо застреленных охотниками диких кабанов. Однако затем были констатированы новые эпизоды инфицирования домашних свиней, и ограничения в обширной карантинной зоне сохраняются.

Впрочем, чрезвычайное положение в регионазх, где зафиксирована АЧС, с января 2015 года было отменено. Несмотря на это, ПВС не собирается утрачивать бдительность: она планирует проводить там проверки дважды в год. Это значит, что санитарный ветеринарный инспектор посетит каждый хлев два раза, а в хлевах, расположенных на других территориях, побывает хотя бы раз. А все мероприятия по борьбе с этой болезнью останутся в силе как минимум на 3 года

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное